Новости и события » Культура » Люпен: новая французская криминальная трагикомедия

Люпен: новая французская криминальная трагикомедия

Люпен: новая французская криминальная трагикомедия

На Netflix в январе вышли первые серии французской новинки под названием "Люпен". К книжному джентльмену-грабителю Арсену Люпену, герою романов Мориса Леблана, мини-сериал имеет очень условное отношение. Действие происходит в наши дни, а главным героем стал выходец из Сенегала, движимый жаждой мщения. При всем этом авантюрного обаяния "Люпену" не занимать.

Сюжет эффектно начинается в ночном Лувре, где крупный чернокожий мужчина с мечтательными глазами (актер Омар Си) работает уборщиком, украдкой любуясь "Джокондой". Через несколько дней в этих залах пройдет аукцион, на котором будет продано драгоценное колье королевы Марии-Антуанетты, принадлежащее семье каких-то богачей, и сейчас оно уже сверкает в музейной витрине. Ну а в дни торгов наш герой наряжается в хороший костюм и с большой помпой "покупает" королевское колье за 60 миллионов евро, пока его подельники, мелкие бандиты, которые должны обеспечивать отход, замышляют его кинуть. Впрочем, вскоре выясняется, что все это, включая вероломство товарищей, изначально было частью хитроумного плана главного героя, который оказывается вовсе не уборщиком, а таинственным мстителем по имени Ассан Диоп. И с колье - точнее, с семейством его владельцев - у него давние счеты.

В 1995 году благообразный отец 13-летнего Ассана по имени Бабакар устроился в дом вспыльчивого олигарха Пеллегрини шофером. А вскоре был обвинен в краже того самого колье из домашнего сейфа, арестован и повесился в тюремной камере. Саму драгоценность полиция тогда так и не нашла. И вдруг спустя 25 лет семья Пеллегрини объявила, что колье, разобранное на составные, разыскали в разных частях света и вновь собрали воедино, чтобы продать на аукционе, а вырученные средства передать благотворительному фонду.

Ассан, который все эти годы искренне считал папашу вором, начинает подозревать, что все не так просто - возможно, Бабакар стал жертвой интриг сильных мира сего. И теперь он намерен вывести семейство Пеллегрини на чистую воду, а идеи для своих рискованных спецопераций черпает в книжках об Арсене Люпене. Первый том с портретом господина в цилиндре Ассану все в том же роковом 1995-м подарил на день рождения отец. И в тяжелые времена чернокожий подросток-сирота выбрал благородного грабителя в качестве примера для подражания.

После первой серии трудно отделаться от мысли, что авторы французского сериала вдохновлялись не только книжками Леблана, но и памятным британским сериалом "Шерлок". Оригинальные литературные сюжеты тут тоже смело перелицовываются, а главной визуальной приманкой для зрителя становятся обворожительный городской пейзаж и местный колорит (в случае "Люпена" это открыточный центр Парижа). Полицейские, само собой, туповаты, а если даже о чем-то начинают догадываться, то только подвергаются насмешкам коллег. А вот суперспособность книжного Люпена до неузнаваемости менять внешность в сериале несколько трансформируется. Внешность актера Омара Си (точнее, двухметровый рост) еще попробуй измени, поэтому Ассан, кажется, уповает не столько на мастерство перевоплощения, сколько на то, что человека нетитульной нации никто не будет пристально разглядывать. Особенно если он уборщик или курьер.

Помимо драматичного прошлого у главного героя есть еще сложная личная жизнь в виде бывшей подруги Клэр (актриса Людивин Санье) и их сына-подростка Рауля. Пока в первой серии Ассан крадет королевское ожерелье, во второй ловко проникает в тюрьму, где погиб его отец, а в третьей похищает важное должностное лицо, Клэр напоминает ему про встречи с сыном, которому непутевый папаша вечно должен то алименты, то подарок на день рождения.

Что важно знать: несмотря на драматичную завязку с погибшим папой, это пока максимально легкомысленное зрелище без каких-либо художественных откровений. Что может быть как минусом, так и плюсом. В том, что Омар Си обаятелен, после фильма "1+1" сомневаться не приходилось, а для столь неоднозначного персонажа это важно. Кроме того, первые серии снял режиссер Луи Летерье - постановщик "Перевозчика" и "Иллюзии обмана", который умеет делать экшн, а значит, времени раздумывать о сюжетных нестыковках практически нет. Одна печаль - сейчас на "Нетфликсе" доступна только половина сезона (пять серий). Сюжет прерывается на самом интересном месте, а вторую часть обещают "скоро".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх