Новости и события » Общество » Разочарование на площади: школьников заманили на незаконный митинг

Разочарование на площади: школьников заманили на незаконный митинг

Разочарование на площади: школьников заманили на незаконный митинг

Накануне 23 января интернет заполнили призывы приходить на несанкционированный митинг. При этом их целевой аудиторией в первую очередь оказались подростки, в том числе и кузбасские. Насмотревшись роликов в TikTok, некоторые из них все-таки решили выйти на площади в Кемерове и Новокузнецке. И, вероятно, были очень разочарованы.

Интернет-протесты закономерно не вылились ни во что серьезное. Организаторы незаконных сборищ анонсировали тысячи участников. У некоторых видео с призывами были сотни тысяч просмотров. Но популярность в сети - обманчивая вещь. Когда у видео никому не известного автора вдруг смотрят сотни тысяч человек, сразу возникает сомнение в том, что это реальные просмотры. Сегодня их легко и дешево можно &34;накрутить&34;.

В результате на сами митинги пришла лишь пара сотен человек. Именно таким в результате оказался потенциал протестной активности в регионе. Причем среди собравшихся оказалось много людей младше 18 лет, которых организаторы решили кинуть на амбразуру. Не зря именно на молодежь была рассчитана массивная кампания в интернете. А те, кто подстрекал подростков выходить на площади и драться с ОМОНом, сами наверняка остались сидеть дома. Они-то с самого начала знали, что такие действия грозят административной, а то и уголовной ответственностью. Но дети не разгадали этот обман.

Показательно, что даже не все пришедшие подростки знали и понимали, что здесь происходит. Таких школьников легко можно было узнать по удивленным или растерянным лицам. Часть из них думала, что просто придет посмотреть, как неведомые оппозиционные силы захватывают административные здания и свергают власть. Но в итоге они поняли, что никакого сильного протестного движения нет, есть лишь кучка маргиналов, которая знает три кричалки.

Другие ребята пришли на митинг за компанию. Кто-то был даже не в курсе, что происходящее как-то связано с политикой. Проще говоря, все побежали - и я побежал. Да и вот в TikTok же говорили, что всем нужно идти, иначе сочтут трусом! Нашлись и те, кто направился на площадь просто назло взрослым. Потому что и родители, и школьные учителя предупреждали: не стоит никуда ходить. Но подростки, как известно, любят делать все наоборот.

Кстати, о родителях. После этого случая они наверняка начнут более внимательно следить за тем, в какие сообщества их ребенок вступает и на каких личностей подписан в интернете. Накануне митинга по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора из TikTok, YouTube и Instagram были удалены сотни видео с призывами к детям участвовать в незаконных массовых мероприятиях. Также были заблокированы группы &34;ВКонтакте&34;. Но к тому моменту эту информацию уже успели увидеть многие представители целевой аудитории. Так что и самим соцсетям нужно более внимательно подходить к контенту, который они разрешают к публикации.

Хотя после сегодняшних отнюдь не массовых митингов молодежи Кузбасса вряд ли захочется снова выходить на площади. Они своими глазами убедились, чего стоит этот протест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх