Новости и события » Общество » В МЧС рассказали, как выжить в лютые морозы

В МЧС рассказали, как выжить в лютые морозы

В МЧС рассказали, как выжить в лютые морозы

В Алтайском крае ожидается понижение минимальной температуры воздуха 24 января местами до -33 градусов. Новая волна аномальных морозов накроет регион 25 и 26 января. Синоптики прогнозируют, понижение температуры до -32...- 37, местами до -42 градусов.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями, возможно возникновение ЧС и происшествий.

В МЧС дали рекомендации, как выжить в морозы

Во-первых, недопустимо употребление алкоголя. Спиртное никоим образом не предотвращает переохлаждения, а лишь наоборот способствует ему. Спиртные напитки создают непродолжительную иллюзию тепла.

Во-вторых, во время сильных заморозков нужно укрыться от ветра, найти теплое помещение - магазины, подъезды жилых домов. Серьезно стоит отнестись и к выбору одежды. О своем местонахождении следует сообщить близким и сотрудникам экстренных служб.

ЧП в дороге

В МЧС настоятельно советуют воздержаться от дальних поездок и прогулок в период аномальных морозов.

В том случае, когда мороз застал в дороге на трассе. Остановившись, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками. Поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Мотор оставьте включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Немаловажно всегда иметь запас топлива.

Если непредвиденная остановка произошла недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. В доме лучше дождаться окончания метели и морозов.

Справка. Самый сильный мороз был зафиксирован на российской станции "Восток" в Антарктиде. Абсолютный рекорд, который зафиксировали на Земле, составил -89,2 градуса. Это произошло 21 июля 1983 году. Такая температура ни разу не фиксировалась.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх