Новости и события » Общество » Установить причину и найти виновных. История нижневартовского дознавателя

Установить причину и найти виновных. История нижневартовского дознавателя

Установить причину и найти виновных. История нижневартовского дознавателя

23 января отмечают свой профессиональный праздник дознаватели МЧС России. 93 года назад органы надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

В преддверии профессионального праздника редакция Gorod3466.ru познакомит вас с одним из сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовску Геннадием Петровым.

Геннадий работает дознавателем уже 10 лет назад. На службу его позвал друг, который в то время работал в МЧС. Мужчина долго не думал - согласился. Еще в студенческие годы, когда учился на юриспруденции, он хотел связать свою жизнь со следствием. Можно сказать, что ему это удалось.

"Я нисколько не жалею, что пришел на службу. Наоборот, даже очень рад этому. Работа очень интересная, но и сложная. Ее, кстати, бывает очень много. Однако справляюсь и уходить не думаю", - рассказал нашему изданию Геннадий Петров.

По словам Геннадия, сложность работы заключается в том, что огнем уничтожается многое, а из-за этого бывает тяжело восстановить полную картину произошедшего. В особенности если нет свидетелей или каких-либо зацепок. Однако такое бывает не часто.

"Наша задача - выяснение причины пожара, найти очаг возгорания и установить виновных лиц. Помню был случай весной 2019 года. Мужчина приехал на свой участок и решил сжечь сухую траву. Но не смог уследить за огнем и в итоге сгорела баня у соседки. Мужчина сначала отрицал факт того, что приезжал на дачу. Говорил, что был в гараже целый день. Однако по камерам, которые установлены на въезде в СОНТ, мы увидели его машину. После он во всем сознался и возместил ущерб женщине", - вспоминает Геннадий.

По словам дознавателя, большая часть пожаров происходит из-за человеческого фактора: кто-то забыл выключить электроприбор, другой покурил и бросил окурок, также бывает, что в частных домах неправильно устанавливают печи или электропроводку.

По словам Геннадия, работа дознавателя требует повышенного внимания к деталям и усидчивости. Только благодаря определенным человеческим качествам здесь можно добиться результата.

Редакция Gorod3466.ru поздравляет всех, кто причастен к празднику День дознавателя МЧС. От всей души желаем вам успехов в работе, профессионального роста, а главное здоровья. С праздником!

Установить причину и найти виновных. История нижневартовского дознавателя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх