Новости и события » Общество » Как вырастить зелень на подоконнике

Как вырастить зелень на подоконнике

Как вырастить зелень на подоконнике

Знатоки говорят, что на подоконнике зелень не вырастит только ленивый. Зеленушки хочется всегда, а зимой в магазинах она вовсе не такая вкусная и запашистая, как выращенная собственными руками.

Итак, что нужно, чтобы получить зелень в домашних условиях? Перво-наперво - подобрать, что вообще вы можете вырастить в комнатной среде. Павел Ильичев, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, говорит, что подобрать культуры и сорта для выращивания на подоконнике уже помогли специалисты, - в Государственном реестре селекционных достижений не только описали качество плодов у различных сортов, но и указали на приспособленность к возделыванию в условиях защищенного грунта, период созревания, пригодность к возделыванию в определенных световых зонах.

Наименее требовательны к обеспеченности световой энергией горчица салатная, руккола, салат, базилик, петрушка.

Поскольку нормальный рост и развитие растений зависят от обеспеченности коротковолновой частью спектра (фотосинтетической активной радиацией), убывающей по мере продвижения с юга на север, территория страны по пригодности для выращивания овощных культур в защищенном грунте разделена на семь световых зон с севера на юг (для справки: Алтайский край в IV световой зоне).

К возделыванию в зимний период более приспособлены сорта, рекомендованные для I (самой северной) световой зоны.

А приобретать семена специалисты Россельхознадзора советуют там, где продавец не только поможет подобрать сорта, предназначенные для комнатного выращивания, но и соблюдает правила их продажи: может сообщить всхожесть каждой партии, дату проведения анализа всхожести.

Причем подбирать сорта лучше не в магазине, изучая надписи мелким шрифтом на пакетиках, а дома у монитора составить список сортов, изучив описание, характеристики плодов, требования к условиям.

Дома без специального оборудования создать условия для проращивания семян, установленные стандартом, конечно, сложно, но, зная требования для каждой культуры, можно попробовать эти условия приблизить.

Например, семена базилика, горчицы салатной, петрушки следует проращивать при переменной температуре +20... +30 °С (6 часов в сутки поддерживается максимальная температура, в остальные 18 - минимальная), семена салата проращивают либо при постоянной температуре +20 °С либо при переменной +10... +20 °С.

Всходы горчицы учитывают через 6 дней после посева, базилика и салата - через 10, петрушки - через 14.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх