Новости и события » Общество » Саратовский омбудсмен не стала упоминать в отчете пытки в ОТБ-1

Саратовский омбудсмен не стала упоминать в отчете пытки в ОТБ-1

Саратовский омбудсмен не стала упоминать в отчете пытки в ОТБ-1

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. С отчетом о работе в 2021 году выступила уполномоченный по правам человека в регионе Надежда Сухова.

По ее словам, за год омбудсмен направила в органы власти 24 рекомендации по совершенствованию механизмов защиты прав граждан.

В 2021 году Суховой поступило 2214 обращений граждан. Большинство - по вопросам касающихся ЖКХ (аварийное жилье, расчет платы ЖКУ, вывоз мусора и т. д.). Также значительная их часть касалась вопросов предоставления социальных гарантий и медицинской помощи.

Содержание обращений показывает формализм чиновников в деле работы с гражданами, констатировала уполномоченный.

Что касается соблюдения темы защиты прав заключенных, то она отметила: по итогам посещения мест принудительного содержания удалось восстановить права ряда лиц и предупредить нарушения в отношении неопределенного круга лиц, находящихся в учреждениях УФСИН, в будущем. Также она упомянула о необходимости изменений нормативного регулирования в этой сфере.

Относительно международного скандала с пытками в саратовских ОТБ-1 и колониях, который разразился осенью прошлого года, она не сказала ни слова. Но упомянула о плодотворном сотрудничестве с прокуратурой по теме защиты прав осужденных.

На эту тему в порядке вопросов докладчику обратила внимание депутат от "ЕР" Виктория Костенко.

"Да, действительно тема ОТБ несколько месяцев назад была очень актуальна даже за пределами страны. По итогам работы над недостатками, которые стали причиной этого, был проведен ряд очень серьезных мероприятий - были возбуждены уголовные дела. На сегодняшний день в ОТБ ситуация штатная, там находятся только те осужденные, которые нуждаются в получении медпомощи. Никаких посторонних лиц там нет. Теперь осужденные не боятся туда ехать, а те, которые там находятся, не хотят оттуда уезжать", - ответила Сухова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх