Новости и события » Общество » Что делать семьям, которым отказали в выплате на детей до 7 лет из-за превышения доходов

Что делать семьям, которым отказали в выплате на детей до 7 лет из-за превышения доходов

Что делать семьям, которым отказали в выплате на детей до 7 лет из-за превышения доходов

Что делать, если из-за дохода, превышающего величину прожиточного минимума, семья не считается малоимущей и не может получать выплаты на детей от 3 до 7 лет, но при этом, как слишком бедная, не может оформить ипотеку на приобретение жилья? Этот и другие непростые вопросы жители края задали уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае Ольге Казанцевой во время онлайн-форума, посвященного правам детей-инвалидов.

Квартирный вопрос

Так, свою историю рассказала Ирина Кубышкина из Березовки Первомайского района. Она - мама девочки с ограниченными возможностями здоровья. Женщина который год не может обзавестись собственным жильем. Размер пенсии не позволяет ни квартиру арендовать, ни ипотечный кредит в банке оформить - большая часть ее уходит на лечение дочери. Живет семья очень стесненно, у бабушки, "на головах друг у друга", по словам Ирины.

Ольга Казанцева, подробно рассказав о правовом обосновании обеспечения жильем семей, воспитывающих детей-инвалидов, назвала приемлемые варианты решения жилищной проблемы в рамках Жилищного кодекса РФ. В том числе по договору социального найма, согласно очередности исходя из времени принятия семьи на учет, либо вне очереди, если жилье признано непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, либо инвалид страдает тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (их перечень утвержден приказом Минздрава России). Еще один путь к собственному жилью - участие в льготной программе "Семейная ипотека". Семья получила алгоритм оформления документов для участия в ней.

Пока пройдет аукцион

На сложности с получением специального лечебного питания для ребенка-инвалида пожаловалась Нина Маматова из Новоалтайска. "Год начался - питания нет", - сетует женщина.

По словам Ольги Казанцевой, причина - в организации самой процедуры приобретения лечебного питания:

- Она требует определенного промежутка времени, так как закупка происходит посредством проведения электронного аукциона в соответствии с требованиями и ограничениями, предусмотренными Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Ваше обращение принято в работу, и после получения необходимой информации вы будете дополнительно извещены о результатах его рассмотрения.

Не считая компенсаций

Обращение Светланы из Камня-на-Оби приведем более подробно, так как оно напрямую касается прав ребенка-инвалида:

- Пенсия, которую платит государство по нашей группе, составляет сейчас 28 600 рублей. Тем самым на маму и ребенка превышен прожиточный минимум, и при обращении в органы власти нам отказывают. Один ответ: пенсию снимут - приходите. Нет у нас и коммунальных льгот, так как жилье съемное. Выплаты на детей от 3 до 7 лет тоже не положены. Очень редко - лекарства, в основном по федеральной льготе. Объясните, почему так происходит.

Ольга Казанцева подтвердила: действительно, по закону любые пенсии входят в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им мер государственной поддержки. Пенсия по инвалидности ребенка-инвалида и компенсации по уходу за детьми-инвалидами не относятся к компенсационным выплатам неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, о которых говорится в перечне. Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим в России лицам, которые ухаживают за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В результате этого зачастую размер доходов семей с детьми-инвалидами с учетом таких компенсаций превышает величину среднедушевого дохода, позволяющего относить их к категории малоимущих и имеющих право на получение мер господдержки. Поскольку проблема коснулась наименее защищенных слоев населения, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае подготовил обращение к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка о возможности внесения предложений об изменении порядка подсчета доходов таких семей, чтобы при расчете среднедушевого дохода для получения мер государственной поддержки не учитывались бы пенсии по инвалидности и компенсации по уходу за детьми-инвалидами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх