Новости и события » Общество » Росавиация начнет контролировать цену авиабилетов на южные направления

Росавиация начнет контролировать цену авиабилетов на южные направления

Росавиация начнет контролировать цену авиабилетов на южные направления

Росавиация потребовала от авиакомпаний ежемесячно отчитываться о ценах на билеты в эконом-классе по маршрутам, следующим на Дальний Восток, российский юг и в Калининград. Это следует из писем замглавы ведомства Георгия Бахарева и исполняющего обязанности начальника центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца, которое попало в распоряжение "Известий".

Чиновники попросили присылать им данные о средней стоимости забронированной авиаперевозки в эконом-классе по маршрутам в/из Симферополя, Сочи, Анапы, Благовещенска, Улан-Удэ, Читы, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Анадыря и Калининграда. В письмах указано, что этому требованию предшествовало поручение Минтранса, данное в мае 2021 года.

В Минтрансе сказали, что поручение дано с целью мониторинга цен и недопущения необоснованного роста стоимости авиабилетов. Сегодня цены на авиабилеты на регулярной основе и так мониторит ФАС России. По данным ведомства, в 2021 году цены вернулись к допандемийным значениям.

По словам источника "Известий" в одной из авиакомпаний, поводом к ужесточению контроля могли послужить жалобы граждан на удорожание авиабилетов, или "чиновники просто решили перейти от реактивного к проактивному методу управления рисками". Инсайдер издания в другой компании сообщил, что в Росавиации опасаются удорожания билетов на южных направлениях к летнему сезону в этом году.

По данным сервиса Tutu.ru, средний чек вырос в этом году на рейсы из городов России в Южно-Сахалинск, Читу и Улан-Удэ (на 11-15% к прошлому году), в Калининград (на 5%). Билеты на рейсы в другие города из списка Росавиации, напротив, снизились. По данным Aviasales, цена выросла только на рейсах в Петропавловск-Камчатский - на 12%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Price-контроль: Росавиация начнет отслеживать цены на билеты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх