Новости и события » Общество » С 26 февраля по 6 марта в Калуге пройдет масленичная неделя

С 26 февраля по 6 марта в Калуге пройдет масленичная неделя

С 26 февраля по 6 марта в Калуге пройдет масленичная неделя

С 26 февраля по 6 марта в городе пройдет "Калужская Масленица", которая включит в себя 46 мероприятий на открытых площадках и более 60 мероприятий, которые проведут учреждения культуры города. Об этом сегодня, 21 февраля, на общегородской планерке рассказала начальник управления культуры Яна Васина.

В Домах культуры, клубах и библиотеках пройдет городской творческий проект "Маслена Мастерица", в рамках которого горожане смогут принять участие в изготовлении масленичных сувениров.

Со 2 по 6 марта пройдет народно-масленичные гуляния в микрорайонах Терепец, Тайфун, Северный, Турынино, силикатный, Малинники, Ольговка, Анненки, Калуга-2, Ромадановские дворики и в сквере городского досугового центра.

На площадках перед Домами культуры в поселке Муратовский Щебзавод, Мирный, селе Росва, деревне Обухово, Ильинка, Колюпаново, Шопино, Андреевское, Плетеневка и Канищево.

5 марта калужан приглашают на масленичные народные гулянья на общегородских площадках:

В 13.00 на Московской площади состоится театрализованная-концертная программа "Гуляй, душа! Масленица пришла!";

В 14.00 в сквере Матери на Правом берегу состоится фольклорный праздник "Шуми, Масленица";

В 16.00 на площади Маяковского пройдет праздничное мероприятие "Широкая Масленица".

6 марта в городе пройдет главные масленичные гуляния:

12.00 в Городском парке культуры и отдыха пройдет спортивная Масленица, в рамках которой пройдут состязания, веселые эстафеты, игровые программы со зрителями, испытания комплекса ГТО, гиревой спорт;

С 12.00 до 14.00 на пешеходной части улицы Театральной Калужский театр кукол и Калужский областной колледж культуры и искусств проведут театрализованную программу для всей семьи "Масленица в поисках потерянных сказок";

С 12.00 до 16.00 на Театральной площади пройдет центральное событие народного гуляния "Калужская Масленица". Начнется праздник с масленичного шествия вокруг Театральной площади с творческими коллективами города. На главной сцене будут создавать праздничное настроение творческие коллективы города и любимые масленичные персонажи: Красавица Весна, Калужская Масленица и веселые скоморохи.

Гостями праздника станут участники популярных телевизионных проектов Московская фольклорная группа "Репа", которая представляет современную фольклорную музыку.

В Правом и Левом проезде пройдут традиционные конкурсы и забавы, состоятся выступления творческих коллективов, показ спектакля Детского балаганного театра, арт-мастерская "Маслена Мастерица" с мастер-классами по изготовлению сувениров.

На празднике также будут специальные фотозоны и стилизованное интерактивное пространство "Русский двор".

Также будет площадка исторической реконструкции "Дружина Рысь", где разместятся кузница, монетная мастерская, пройдут богатырские состязания, мастер-классы по старославянской письменности.

Традиционно пройдет выставка-ярмарка мастеров народно-прикладного творчества "Фестиваль калужских ремесел".

На празднике пройдет городской конкурс на лучшее изготовление масленичной куклы "Сударыня Масленица", который пройдет в Калуге уже в 16 раз. Выставка состоится с 12.00 до 15.00 в Правом проезде Театральной площади, а в 14.30 состоится церемония награждения победителей и участников.

В 14.00 самые ловкие и сильные калужане могут проверить свои силы в аттракционе "Потешный стол".

В финале праздника калужан приглашают поучаствовать в хороводе и традиционном обряде сжигания масленичного чучела.

С 29 февраля по 10 марта пройдет универсальная праздничная ярмарка на пешеходной части улицы Театральная.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх