Новости и события » Общество » Минздрав: прививку от коронавируса в регионе сделали около трех тысяч человек

Минздрав: прививку от коронавируса в регионе сделали около трех тысяч человек

Минздрав: прививку от коронавируса в регионе сделали около трех тысяч человек

В Калининградскую область поступило порядка 3600 доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Прививку сделали около трех тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на минздрав.

«На следующей неделе мы также ожидаем новые поставки вакцины, и иммунизация будет продолжена», - отметила начальник департамента охраны здоровья областного минздрава Оксана Кокоулина.

Она напомнила, что запись на прививку проводится либо через портал госуслуг, либо по телефону одной из девяти поликлиник, подготовленных для вакцинации, независимо от места проживания. Прививки делают в поликлиниках Центральной городской клинической больницы, городских больниц № 3 и № 4 в Калининграде, а также во взрослых поликлиниках Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.

«Жители муниципалитетов, где еще не организовано проведение вакцинации, к примеру, Краснознаменска или Гурьевска, могут записываться в любую поликлинику из этого перечня», - отметили в пресс-службе. В правительстве уточнили, что иммунизация «будет продолжаться по мере поступления вакцины в регион».

Планируется, что до конца января вакцинация будет доступна во всех госучреждениях первичного звена. «Мы приглашаем всех, у кого нет противопоказаний, прийти на вакцинацию. Особое внимание мы уделяем пожилым людям, имеющим хронические заболевания, в частности, диабет. К примеру, сейчас мы прививаем в том числе граждан преклонного возраста, которые постоянно проживают в социальных учреждениях, чтобы защитить их от тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции. Уже привито более 500 человек», - добавила Оксана Кокоулина.

Вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в три недели. Какое количество жителей региона на сегодня прошло полный курс вакцинации, в областном минздраве не уточнили. Как сообщала глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, по состоянию на 20 января полностью было привито 970 человек.

О начале массовой вакцинации от коронавируса в Калининградской области власти объявили во вторник, 19 января. Подробнее об иммунизации читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх