Новости и события » Экономика » Росстат: производство сыров в области за два года сократилось вдвое

Росстат: производство сыров в области за два года сократилось вдвое

Росстат: производство сыров в области за два года сократилось вдвое

В 2019 году в Калининградской области произвели 4,4 тыс. тонн сыра, что на 47% меньше чем в 2017 году, когда фиксировалось рекордные объемы производства данного продукта на территории региона. Данные по январю-ноябрю 2020 года говорят о том, что по итогам года будет произведено примерно столько же сыра, сколько и в 2019 году. Соответствующие данные опубликовал Калининградстат.

Минимальные объемы производства сыров в области были в 2012 году и 2000 годах (1,7 и 1,2 тыс. тонн соответственно). Еще до введения контрсанкций в 2014 году производство сыра в области начало расти. В год введения контрсанкций выросло до 5,9 тыс. тонн, а потом несколько скорректировалось, а эатем продолжило рост до 2017 года, после которого начался значительный спад.

Объемы производства сыра в Калининградской области в 2019-2020 годах сопоставимы с выпуском данного продукта в 1990 году, то есть еще во времена Советского Союза.

Как пояснили «Новому Калининграду» в Калининградстате, в 2016 году произошло изменение методики учета производства сыров, но в большей степени на динамику повлиял тот факт, что отдельные производители отчитались об остановке производства.

Росстат: производство сыров в области за два года сократилось вдвое


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх