Новости и события » Экономика » Власти Калининграда не устроил проект демонтажа «треснувшего» дома на Моспроспекте

Власти Калининграда не устроил проект демонтажа «треснувшего» дома на Моспроспекте

Власти Калининграда не устроил проект демонтажа «треснувшего» дома на Моспроспекте

Снос «треснувшего» дома № 70 на Московском проспекте намечен на этого год, сейчас дорабатывается проект его демонтажа и укрепления конструкций стоящего рядом дома № 68. Об этом сообщил журналистам после оперативного совещания в горадминистрации во вторник, 19 января, глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

Проектом занимается компания из Перми, она направила документ в администрацию города в прошлом году, но по нему были высказаны замечания. «Те решения, которые предложены по демонтажу 70-го дома и усилению конструкций 68-го дома показались нам не очень удачными и мы привлекли инспекторов внешних», - рассказал Артур Крупин. Экспертиза проекта проводилась в Центральном НИИ строительных конструкций имени Кучеренко, эти замечания и предложения переданы проектировщикам для корректировки. После нее документ отправят на госэкспертизу, затем будет объявлен аукцион по выбору подрядчика. По словам Артура Крупина, дм «ни в коем случае» не будут взрывать, «это будет мягкий демонтаж, поблочный, с применением высотной техники». «А пока мы продолжаем мониторинг 68-го и 70-го дома в части отклонений, в части раскрытия трещин, в том числе осуществляем инструментальный контроль и по отчету за 2020 год серьезных изменений не произошло», - отметил он. В настоящее время планов по какому-либо строительству на месте «дома с трещиной» нет, заявил чиновник. В июле 2015 года многоэтажный дом на Московском проспекте, 70, признали аварийным. Тогда по результатам мониторинга технического состояния в здании обнаружили трещины в несущих конструкциях. В ноябре 2018 года режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения отменили, однако аварийный статус многоэтажки и необходимость ее сноса остались. ранее горвласти заявляли, что ищут инвестора для демонтажа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх