Новости и события » Общество » В проведении 56 необоснованных проверок чебоксарских предпринимателей отказала прокуратура

В проведении 56 необоснованных проверок чебоксарских предпринимателей отказала прокуратура

В проведении 56 необоснованных проверок чебоксарских предпринимателей отказала прокуратура

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

За прошедший год прокуратура Чебоксар отменила две трети внеплановых проверок бизнеса, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики.

Так, в 2020 году прокуратура города рассмотрела 88 заявлений органов контроля о согласовании внеплановых выездных проверок предпринимателей. По 56 из них было принято решение об отказе. Прежде всего, это связано с отсутствием оснований для их проведения или попытками проведения проверок, противоречащих федеральным законам.

Например, в мае 2020 года Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Чувашии подал заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя. Прокуратура изучила представленные материалы и не нашла в них надлежащих оснований для проведения такой проверки.

В декабре была пресечена проверка органа пожарного надзора в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю розничными товарами в торговом центре. Как оказалось, проверка также была инициирована при отсутствии оснований, а распоряжение о ее проведении не соответствовало установленным требованиям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх