Новости и события » Общество » "Россети Сибирь" инвестируют в создание цифровой сети в Кузбассе 80 млн рублей

"Россети Сибирь" инвестируют в создание цифровой сети в Кузбассе 80 млн рублей

"Россети Сибирь" инвестируют в создание цифровой сети в Кузбассе 80 млн рублей

Специалисты филиала &34;Россети Сибирь&34; - &34;Кузбассэнерго - РЭС&34; планируют реализовать в Кемеровской области проект по созданию активно-адаптивной сети с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления. В 2022 году на эти цели планируется выделить 80 миллионов рублей.

Под адаптивностью сети предполагается возможность повышения безопасности и надежности энергоснабжения. При этом ожидается, что сложность самой инфраструктуры будет снижена. А это, в свою очередь, также будет работать на более стабильную работу.

Реализация проекта предусматривает установку на воздушных линиях электропередачи новых реклоузеров. Всего их будет установлено 26 единиц в одиннадцати муниципалитетах региона.

По информации представителей кузбасского филиала "Россети Сибирь" частыми причинами нарушений в электросетях становятся ветхость и неправильная эксплуатация сетей, владельцами которых являются другие собственники.

В этой связи установка реклоузеров на потребительских отпайках позволит в случае каких-либо ЧП отключить поврежденную часть, оставив при этом остальных потребителей под напряжением.

Одновременно с установкой "умных" устройств энергетики реконструируют участки ЛЭП, что, в свою очередь, также повысит надежность электроснабжения. В рамках этого планируется модернизация более 3 тысяч точек технического учета электроэнергии на вводах трансформаторных подстанций 6-10/0,4 киловольт.

В результате общее количество реклоузеров составит до 329 штук. Это поможет сформировать единую цифровую интеграционную платформу для управления электрическими сетями "Кузбассэнерго - РЭС".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх