Новости и события » Общество » Роскачество: у каждой четвертой бутылки воды есть признаки фальсификата

Роскачество: у каждой четвертой бутылки воды есть признаки фальсификата

В результате масштабного исследования Роскачество выявило признаки фальсификата у четверти образцов бутилированной воды.

Такие данные получены на основании всероссийского исследования рынка упакованной питьевой воды. В регионах были закуплены образцы 206 наименований - это около 80% рынка.

Эксперты исследовали воду питьевую природную и обработанную, минеральную столовую, минеральную лечебную и минеральную лечебно-столовую. Веерное исследование проводилось по трем основным направлениям: контрафакт, фальсификация и безопасность продукции.

У 65 из 206 образцов были выявлены признаки фальсификата.

При этом Роскачество отмечает - хотя обнаруженных проблем довольно много, в целом исследованная вода безопасна, а выявленные несоответствия обязательным требованиям носят единичный характер.

Большинство же нарушений связано с достоверностью маркировки: зачастую содержимое бутылки не соответствует заявленному на этикетке составу воды по содержанию микроэлементов. Это связано с тем, что большая часть воды заявлена как природная. Известно, что она имеет сезонные колебания, которые не заложены ни в обязательных требованиях к указанию микроэлементов, ни в информации в маркировке.

В этом аспекте серьезным фактом является то, что значительное количество минеральной лечебной и лечебно-столовой, а также минеральной столовой воды содержало указание на группы минерализации, при этом было изготовлено не по ГОСТ 54316-2020, предусматривающему деление на группы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх