Новости и события » Общество » Режим ЧС ввели в Свободном

Режим ЧС ввели в Свободном

Режим ЧС ввели в Свободном

Сегодня, 19 января, в Свободном введен режим ЧС. Зонои&774; чрезвычаи&774;нои&774; ситуации обозначен залинеи&774;ныи&774; раи&774;он города (улицы Чубаровых, Лесная, Продольная). Причина - перемерзание магистрального водопровода на улице Лесная, в связи с чем без водоснабжения остались шесть многоквартирных домов и три соцобъекта.

Проблема возникла 15 января. Как отмечают в пресс-службе администрации Свободного, три дня ресурсники делали все возможное, чтобы восстановить водоснабжение. В это время в дома два раза в день подвозили воду.

«С учетом сложившеи&774;ся ситуации, единственныи&774; возможныи&774; вариант - это строительство нового временного водопровода протяженностью около 1,5 километра. На заседании комиссии по чрезвычаи&774;ным ситуациям, которая вчера вечером прошла под председательством главы города Владимира Константинова, принято решение об использовании пластиковых полипропиленовых труб. В мороз этот материал менее «капризныи&774;», а значит позволит произвести работы в значительно меньшие сроки, чем при использовании стальных конструкции&774;», - сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Из резервного фонда городского бюджета выделили средства на закупку материалов и проведение всех работ.

- В связи с большои&774; протяженностью водовода, который необходимо возвести, требуется значительныи&774; объем материала. При поддержке министерства ЖКХ Амурскои&774; области мы собрали информацию о его наличии в регионе. 60 метров труб необходимого диаметра есть в наличии в ООО «Дельта», 250 метров готовы выделить ООО «Современные системы и реновации» и сегодня до 23 часов в город доставят 340 метров труб из поселка Магдагачи. Остальные трубы будут закуплены в благовещенскои&774; компании и доставлены в самые короткие сроки, - рассказал глава города Владимир Константинов.

Пока же сварка водопровода начнется из имеющихся в Свободном труб.

В школе № 5, находящейся в зоне ЧС, с 19 января отменен очный формат проведения занятий для младших классов. Для других организовано смешанное обучение с применением электронных ресурсов и проведением уроков в очно-заочной форме. Детский сад, работающий при школе, также отменил прием детей. Его воспитанники распределены по другим дошкольным учреждениям города. Студенты отделения колледжа, расположенного в этой части Свободного, распущены по домам.

Котельная, расположенная на территории бывшего маслозавода, находится без стационарной подпитки. Для работы паровых котлов необходимо два кубических метра воды в сутки и для обслуживания сети еще три «куба». На объекте есть свой заполненный резервуар объемом 20 «кубов». Запасы пополняются - воду на котельную подвозят.

Завершить весь комплекс работ по возведению временного водопровода планируется к 26 января. До этого времени воду потребителям также будут доставлять с помощью водовозок два раза в день.

Глава города Владимир Константинов поручил своему заму по социальной политике выяснить потребность в волонтерах. Если в отключенных от водоснабжения домах проживают пожилые одинокие люди, не способные набрать себе воды самостоятельно, то помощь окажут добровольцы. Заявку волонтерам можно оставить по телефону 3-06-80 с 8 до 17 часов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх