Новости и события » Общество » В мэрии сочли парадоксальной смену генподрядчика детсада в Восточном микрорайоне

В мэрии сочли парадоксальной смену генподрядчика детсада в Восточном микрорайоне

В мэрии сочли парадоксальной смену генподрядчика детсада в Восточном микрорайоне

Власти Калининграда расторгли контракт с первым генподрядчиком детского сада на на ул. 3-го Белорусского фронта, несмотря на то, что темпы возведения объекта были неплохими. Об этом в понедельник, 18 января, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» заявил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«Парадоксально, но темп был неплохой, небольшое отставание, - заявил Крупин. - Дело в том, что было судебное разбирательство, были жалобы сторонних организаций. В рамках этого дела было установлено, что на аукцион подрядчик предоставил недостоверную информацию. И в соответствие с законодательством о государственных и муниципальных закупках в таких обстоятельствах заказчик обязан принять решение о расторжении».

Напомним, первые торги на строительство детсада выиграла компания бывшего вице-премьера областного правительства Евгения Морозова «Мегаполис». По итогам судебных разбирательств выяснилось, что фирма была признана победителем аукциона незаконно. Договор был подписан со вторым его участником, московской компанией «Маристрой».

В ноябре 2020 года мэрия в одностороннем порядке расторгла контракт с «Маристрой». В ходе вторых торгов, на которые вновь заявился «Мегаполис», выиграла фирма Новосибирска «Строительное управление РСТ».

Согласно открытым данным, в настоящее время в Калининградской арбитражном суде и «Маристрой», и «Мегаполис» пытаются добиться права строить детсад. На строительство объекта выделено 372 млн руб.

В 2019 году его «Мегаполис» был одним из субподрядчиков при строительстве онкологического центра в Родниках. Компания подала к ныне бывшему генподрядчику объекта иск на 30,6 млн руб. В начале 2020 года губернатор Антон Алиханов пообещал юридическую помощь фирмам, которые не получили денег при строительстве онкоцентра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх