Новости и события » Общество » "Принуждение к миру": чешский депутат высказался о признании Россией ЛНР и ДНР

"Принуждение к миру": чешский депутат высказался о признании Россией ЛНР и ДНР

"Принуждение к миру": чешский депутат высказался о признании Россией ЛНР и ДНР

Депутат из Чехии Ярослава Башта прокомментировал признание Россией независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР и назвал его "принуждением к миру" для Украины.

По словам парламентария, признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик сужает возможную войну до рамок локальной, кроме того, это означает, что между РФ и республиками будет подписан договор о военном сотрудничестве, за чем последует вступление российских ВС на их территорию.

- Для Украины это может означать, как говорится, "принуждение к миру", - сказал политик.

Помимо этого, чешский депутат предположил, что у президента Украины Зеленского может быть личная заинтересованность в военных действиях на востоке страны, поскольку это поможет ему остаться на второй срок, тогда как бездействие, наоборот, заставит вскоре покинуть пост, поскольку "никаких серьезных достижений за ним не числится".

Кроме того, Башта считает, что если получится избежать крупной войны на Украине, то не будет и серьезных санкций со стороны Запада. Он также отметил, что признание Россией независимости ЛНР и ДНР спровоцирует разрыв отношений между Киевом и Москвой.

- В таком случае роль посредника в отношениях между ними возьмет на себя кто-то из наиболее активных сейчас переговорщиков, скорее всего, Берлин. Немцы, как наиболее заинтересованная сторона, помогут также сохранить и довести до ума и проект "Северный поток - 2", - сказал парламентарий.

Касательно минских соглашений он предположил несколько вариантов: они могут серьезно "зависнуть", существенно изменить свой формат или вообще исчезнуть, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх