Новости и события » Здоровье » Эпидемия гриппа может обойти Алтайский край стороной

Эпидемия гриппа может обойти Алтайский край стороной

Эпидемия гриппа может обойти Алтайский край стороной

Уже середина января - а эпидемия гриппа никак о себе не заявила. Специалисты отмечают, что это нетипичное явление. Причем в этом году с середины января в Алтайском крае ждали также новую волну всплеска заболеваемости коронавирусной инфекции. Предполагали, что подъем совпадет с традиционным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Но пока этого не произошло. Как пояснила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова, в крае не зафиксированы случаи гриппа. Что касается ОРВИ, то и здесь все на уровне среднемноголетних показателей.

"На сегодняшний день, как это ни странно, хотя сейчас середина января, гриппа у нас нет. В то же время коронавирусная инфекция регистрируется на стабильно высоких показателях", - отметила она.

При этом эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в крае давно вышла на плато. Роста заболеваемости не наблюдается, есть даже небольшое снижение.

По словам Ирины Переладовой, привито от гриппа более 1,2 млн жителей региона. Кроме того, люди соблюдают правила защиты от респираторных инфекций. Скорее всего, противоэпидемические меры, которые принимаются против коронавируса, сдерживают и распространение этой инфекции.

Напомним, традиционно после новогодних праздников начинался эпидемиологический подъем по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это обусловлено возвращением детей и взрослых в коллективы после окончания новогодних каникул.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх