Новости и события » Общество » Алтайские учителя получат право на защиту своей чести и достоинства

Алтайские учителя получат право на защиту своей чести и достоинства

Алтайские учителя получат право на защиту своей чести и достоинства

В Барнауле 15 января состоялось заседание, на котором участники рабочей группы обсуждали статьи законопроекта "О статусе педагогического работника в Алтайском крае". В том числе речь шла о защите учителей.

Предлагается зафиксировать в законе право педагога на защиту своей чести и достоинства. Также органы власти, школы и профсоюзы должны будут обеспечить условия для защиты доброго имени педагогов, сообщает пресс-служба АКЗС.

"Я провел онлайн-опрос среди педагогов, и главная тема, которая в нем звучала, - при помощи закона защитить педагогов от родителей, которые пишут во все инстанции жалобы на "гадких учителей"", - сказал зампредседателя комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев.

Он подчеркнул, что на уровне региона это не сделать. Но депутаты могут выйти с такой инициативой на федеральный уровень.

Руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова полагает, что для родителей нужно предусмотреть отдельную ответственность за оскорбления учителей. Сергей Писарев предложил разработать этический кодекс поведения для родительских чатов. В министерстве отметили, что это должен быть отдельный от закона документ, и зафиксировали поручение для работы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх