Новости и события » Общество » На стыке эпох. Как изменился Каменский район за 95 лет

На стыке эпох. Как изменился Каменский район за 95 лет

На стыке эпох. Как изменился Каменский район за 95 лет

Свой 95-й день рождения Каменский район отмечает в новом составе. Четыре года назад он прирос целым городом. К 13 сельсоветам и 33 сельским населенным пунктам в статусе городского поселения добавился Камень-на-Оби.

Отмечали каменцы юбилей в ноябре, после окончания уборочной кампании, в канун 108-го дня рождения знаменитого земляка режиссера Ивана Пырьева. Поздравления, награждения, праздничные выставки, ярмарки и концерты, автопробег и флешмобы, творческие конкурсы, теплые встречи, воспоминания...

Из крестьян в купцы

Официальной датой образования Каменского района считается 24 сентября 1924 года, когда большой Каменский округ был разбит на девять районов. Известно, что каменская земля, расположенная на отроге Салаирского кряжа и Приобском плато в северо-западной части Алтайского края, была обетованной еще с эпохи неолита. Долгое время была под влиянием племен телеутов, два села - Ветренотелеутское и Подветренно-телеутское сохранили в своих названиях память об этом.

Каменское сливочное масло благодаря отличному качеству и низкой цене пользовалось спросом в Англии, Дании, Германии. В 1906 - 1909 годах из Камня вывозили до 200 пудов этого продукта. Крестьянин из Тюменцево Андриан Винокуров сколотил в Камне на скупке и перепродаже зерна и масла огромное состояние. Именно он при поддержке нескольких каменских купцов построил первый в селе каменный собор, после чего был благословлен ехать к Столыпину просить для Камня статус города. В 1915 году по указу Николая II Камень его получил. Камнем-на-Оби город стал называться с 1933 года.

Земля, богатая талантами

В Камне родились великий кинорежиссер Иван Пырьев и актриса Лариса Буркова. Там жил и работал один из основоположников космонавтики, конструктор Юрий Кондратюк, оставивший каменцам в память о себе уникальный мастодонт - самое крупное в ту пору деревянное зернохранилище на 13 тысяч тонн, построенное без единого гвоздя. Уроженец поселка Толстовского Виталий Проскурин прославился фундаментальными работами в теории движения планет и космических аппаратов. Именно он рассчитывал траектории полета космических кораблей Юрия Гагарина, Германа Титова и других космонавтов.

На них мир держится

Экономику спасло и дало толчок к развитию освоение целины. Более полусотни тысяч гектаров распаханных пустырей увеличили посевные площади района на 82% и уже в первые годы добавили почти 80 тысяч тонн зерна. Вслед за сельским хозяйством поднялась и перерабатывающая промышленность. Появились маслосыркомбинат, мясокомбинат, крупнейший в Сибири элеватор, которые работают по сей день.

С именем Евгения Парфенова связан пик экономического роста и города, и села. Он руководил горкомом партии с марта 1961 года по август 1988-го. За эти 27 лет Камень из большой одноэтажной деревни без дорог превратился в промышленный благоустроенный город.

Развитию города серьезно помогло строительство железной дороги с мостом, улучшившее транспортную связь с другими территориями Сибири и России в целом. Серьезно преобразил город авиационный полк ВВАУЛ, Камень прирос военным городком. В городе был свой аэропорт, работало пассажирское авиасообщение. К 2002 году количество городского населения достигло своего пика - 45 300 человек.

Сельская часть при Парфенове превратилась в современную агропромышленную территорию с развитой инфраструктурой.

Со строительством Кулундинского канала к началу 1980-х появилось орошение, выросли урожаи и укосы. Доить стали почти в два раза больше, производство мяса возросло в 3,5 раза.

Современные реалии

Перестройка сурово потрепала Каменский район. Все государственные предприятия стали частными, большинство кануло в Лету. Из старожилов сохранились и держат марку маслосыркомбинат, мясокомбинат, птицефабрика, рыбозавод, металлозавод, элеватор. В последние годы к ним добавились Каменский ЛДК, второй элеватор, ООО "Родник". Основу экономики района сегодня составляет малый и средний бизнес, в котором занято около 23% работающего населения.

Сельским хозяйством занимаются 15 предприятий, 47 К(Ф)Х, около пяти тысяч личных подсобных хозяйств. Главной отраслью является растениеводство, площадь сельхозугодий - 245,7 тыс. га. Животноводство в основном молочное.

Сегодня районом временно руководит Евгения Гордиенко, которая обозначила концепцию муниципалитета: Каменский район должен стать территорией устойчивого развития промышленного и сельскохозяйственного производства, бережно хранящей свою историю, создающей комфортные условия жизни для горожан и селян.

Наметились положительные тенденции. Недавно преобразился городской кинотеатр, Камень вновь стал площадкой Шукшинского кинофестиваля. При поддержке краевого и федерального бюджетов ведутся модернизации котельных и объектов водоснабжения, обновление дорог, ремонты и оснащение образовательных и культурных учреждений, строительство детского сада, благоустраиваются общественные территории и дворы. Села активно участвуют в программах поддержки местных инициатив, меняют водонапорные башни, обустраивают детские площадки, два села подали заявки на ремонт памятника и поселковой дороги.

В планах района на будущий год - реструктуризация городских объектов теплоснабжения, техническое переоснащение трех сельских и двух городских водозаборных скважин, капитальный ремонт Рыбинского мемориала, оборудование в заречном Аллаке контейнерных площадок, строительство ФАПа в Луговом.

В следующем году будет капитально отремонтирована крыша торгового дома купца Винокурова, где расположены прекрасный краеведческий музей и школа искусств. Есть планы восстановить исторический облик этого памятника архитектуры.

Серьезной проблемой для района остается дефицит кадров. Муниципалитет готов платить молодым педагогам подъемные до 20 тыс. рублей, врачам - до 500 тысяч на приобретение жилья, обеспечивать специалистов служебными квартирами, льготами на услуги ЖКХ и местами в детских садах.

Факт

Камень в 90-е годы XIX века стал центром скупки и отправки пшеницы и сливочного масла.

В 1906 - 1909 гг. из Камня вывозили от 100 до 200 тыс. пудов масла.

Масло скупали датские фирмы через собственные конторы, в их числе "Сибирская компания", "Кнудсен", "Иргенсен", "Мартенсен", английская "Фиент" и прочие.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх