Новости и события » Политика » Областное правительство: Дом Советов не был признан полностью аварийным

Областное правительство: Дом Советов не был признан полностью аварийным

Областное правительство: Дом Советов не был признан полностью аварийным

Перед покупкой Дома Советов, в мае 2019 года Корпорация развития Калининградской области получила заключение о техническом обследовании здания и из него следовало, что его можно реконструировать и эксплуатировать по назначению после усиления и восстановления несущей способности конструкций и мероприятий по «усилению пространственной жесткости здания». Об этом говорится в письме вице-премьера регионального правительства Натальи Сибиревой в адрес калининградки Ольги Дмитриевой, которая попросила прокуратуру проверить сделку по выкупу здания (прокуратура проверку проводить не стала и ограничилась пересылкой жалобы в правительство).

Кто делал довыкупную экспертизу и как отчет оказался в распоряжении Корпорации развития, Сибирева не уточняет.

После приобретения здания власти в декабре 2019 года заказали новое обследование, которое показало, что «объект также не был признан полностью аварийным, установлена категория технического состояния: ограниченно работоспособное техническое состояние с элементами аварийности», говорится в письме вице-премьера.

По ее словам, достроить Дом Советов можно и сейчас, но это обойдется в сумму «от 3,5 млрд руб.»

В начале ноября 2020 года губернатор Антон Алиханов сообщил, что Дом Советов планируется снести до фундамента и построить на его месте новое здание. Покупка объекта состоялась годом ранее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх