Новости и события » Общество » Роспотребнадзор разрешил верующим Алтайского края окунуться в крещенские купели в период ковида

Роспотребнадзор разрешил верующим Алтайского края окунуться в крещенские купели в период ковида

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в условиях непростой эпидемической ситуации не стало вводить запрет на проведение традиционного крещенского обряда омовения в купели. Ведомство лишь рекомендовало гражданам, властям и священнослужителям соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности во время религиозного праздника.

Как сказано на сайте регионального Роспотребнадзора, управление информировало епархию и глав администраций городов и районов края о необходимости ряда профилактических мероприятий в целях минимизации рисков, связанных с распространением COVID-19, и создания оптимальных условий при проведении обряда освящения воды и погружения в купели в Крещенский праздник. Так, рекомендовано использовать для освещения в храмах питьевую воду из проверенных централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, после предварительных лабораторных исследований ее качества. Кроме того, местные власти должны будут передать ведомству информацию о купелях, после чего специалисты проанализируют качество воды в них на соответствие требованиям СанПиН. В случае выявления нарушений купание в таких водоемах будет запрещено.

Также были озвучены рекомендации по мерам эпидемической безопасности в храмах. Населению старше 65 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, лицам с высоким риском тяжелого течения C0VID-19 посоветовали обеспечить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях в дистанционном формате. Что касается тех, кто будет посещать храмы, а также священнослужителей, им рекомендовано обязательное ношение защитных масок и соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 м между людьми), для чего Роспотребнадзору видится целесообразным нанести соответствующую разметку. Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещения, использовать устройства обеззараживания воздуха, обрабатывать руки антисептиком при входе, регулярно дезинфицировать предметы, используемые при совершении богослужений и религиозных обрядов. Возле купелей также нужно будет соблюдать социальную дистанцию. Там также следует установить предупреждающие аншлаги о запрете использования речной воды из купелей в питьевых целях.

При этом гражданам рекомендуется объективно оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии заболеваний проконсультироваться с лечащим врачом; не подвергать купаниям в мороз маленьких детей; не использовать водоемы, не оборудованные для этих целей; не употреблять перед погружением алкоголь. Находиться в проруби им следует не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; после купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду и обувь. Таким образом, традиционный обряд в Алтайском крае все же состоится, и рекомендации с небольшими поправками повторяют практику последних лет.

Тем временем в соседних регионах ситуация несколько отличается. Так 12 января стало известно, что новосибирцам рекомендовали вовсе воздержаться от крещенских купаний. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Семка. Впрочем, запрещать обряды во время ограничения на массовые мероприятия власти также не стали. «В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические. Особое внимание будет уделяться соблюдению социального дистанцирования особенно в местах переодевания», - цитирует Семку пресс-служба облправительства.

Отметим, что 11 января губернатор Андрей Травников говорил, что в регионе не будет никакого запрета на крещенские купания. Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов также подчеркивал, что «никаких определенных ограничений на крещенские купания не планируется». Омское управление Роспотребнадзора попросило воздержаться от купаний. При этом в некоторых регионах, к примеру, в Пермской области, власти решили вовсе не прорубать купели, чтобы исключить риск заражения коронавирусом.

Напомним, что 15 января в Алтаййском крае истекает действие «ковидного» указа, запрещающего проведение массовых мероприятий. Впрочем, судя по обилию праздничных событий в дни новогодних каникул, и за его соблюдением в очередной раз практически не следили. Не исключено, что после Крещения, уже к концу месяца в регионе начнется всплеск заболеваемости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх