Новости и события » Общество » Названы имена новых владельцев "золотых паспортов" Мальты, среди них снова немало россиян

Названы имена новых владельцев "золотых паспортов" Мальты, среди них снова немало россиян

Мальтийская Government Gazette опубликовала очередной список иностранцев, получивших так называемые "золотые паспорта" - гражданство страны в обмен на солидные инвестиции. В него вошли более трех тысяч человек, среди которых снова немало россиян.

Среди новых обладателей гражданства Мальты (мальтийцы традиционно не указывают оригинальное гражданство своих новых сограждан) много хорошо известных в деловых кругах России имен. В их числе имя сына экс-президента "Роснефти" Сергея Богданчикова Алексея, ранее занимавшего пост вице-президента НОВАТЭКа, а ныне - совладельца компании DataPro. Также в списке фигурируют имена (россияне или, как вариант, их полные тезки - ред.) основателя сети магазинов товаров для ремонта "Петрович" Адриана Мельникова, одного из основателей девелопера ЛСР Георгия Ведерникова, совладельца "Валента Фарм" Георгия Чумбуридзе и ряда других.

Кроме очевидной подстраховки на случай негативного развития событий в России, гражданство Мальты дает возможность свободно передвигаться по территории Евросоюза и многих других стран. Для того, чтобы получить мальтийских паспорт, нужно внести 650 тысяч евро в инвестфонд, купить недвижимость на сумму от 350 тысяч евро, а еще от 150 тысяч евро вложить в государственные ценные бумаги.

Подобная программа ранее действовала и на Кипре. Однако Кипр давно стал не слишком надежной "налоговой гаванью" и вариантом для получения паспортов, поскольку деньги там исправно берут, но не все (не всегда возвращают), а паспорта могут лишить на основании того, что их получатели не соответствовали правилам программы, о чем якобы стало известно лишь через несколько лет. К примеру, они находились под находились под следствием в своей стране или под действием международных санкций. В результате гражданство в ряде случаев было отозвано, программа отменена, а деньги, тем не менее, экспроприированы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх