Новости и события » Общество » Дефицит областного бюджета сокращается на 1 млрд 252 млн рублей

Дефицит областного бюджета сокращается на 1 млрд 252 млн рублей

В эти минуты в парламентском центре проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Собравшиеся начали с проекта регионального закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Согласно раздаточным материалам, законопроектом правительство региона предусматривает увеличение доходов областного бюджета на 718,6 млн рублей.

Увеличение сложилось за счет планируемой дополнительной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности -1 млрд 250 млн рублей, возврата дебиторской задолженности - 13,5 млн рублей, целевых федеральных средств в сумме 149,8 млн рублей (в том числе на осуществление социальных выплат безработным гражданам - 106,7 млн рублей, финансовое обеспечение дорожной деятельности - 34,7 млн рублей, развитие рынка газомоторного топлива - 5,9 млн рублей, обустройство и восстановление воинских захоронений - 2,3 млн рублей, выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО и единовременного пособия, а также ежемесячной денежной компенсации гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений - 0,2 млн рублей, возврата от муниципальных образований области и учреждений неиспользованных остатков средств - 10,4 млн рублей, средств из бюджета Пенсионного фонда РФ на социальную поддержку Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы - 26,1 тыс. рублей.

Одновременно с этим доходы областного бюджета сократились за счет корректировки федеральных средств в сумме 447,8 млн рублей, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства - 250 млн рублей, выплаты государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами) - 147,5 млн рублей, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в АПК - 22 млн рублей - оплату ЖКУ отдельным категориям граждан - 13,2 млн рублей, осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет - 7,3 млн рублей, выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 3,9 млн рублей, предоставление отдельных мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации - 2,4 млн рублей, обеспечение деятельности депутатов Госдумы и их помощников в избирательных округах и обеспечение членов Совета Федерации и их помощников - 0,8 млн рублей и 0,6 млн рублей соответственно, приобретение автотранспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации - 0,1 млн рублей, возврата государственной корпорации - Фонду содействия реформированию ЖКХ - 234,2 млн рублей, в федеральный бюджет - 22,5 млн рублей и бюджет ТФОМС - 0,6 млн рублей.

Дотация в размере 1 млрд 250 млн рублей, а также иные доходы будут распределены на следующие направления: возмещение затрат на предупреждение ЧС, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения при предоставлении услуг населению по тепло- и водоснабжению, водоотведению - 106 млн рублей, увеличение уставного фонда ГУП "Облводоресурс" - 52,5 млн рублей, приобретение автомобилей скорой помощи - 19 млн рублей, корректировку фонда оплаты труда учреждений соцобслуживания - 16 млн рублей, обеспечение деятельности мировых судей и органов исполнительной власти - 5 млн рублей и 1,6 млн рублей соответственно, сокращение дефицита областного бюджета на 1 млрд 252,4 млн рублей.

Скорректированы объемы привлечения и погашения банковских кредитов, целевые остатки на счете областного бюджета увеличены на 0,8 млн рублей.

"Доходы областного бюджета в 2019 году составят 105 493,0 млн рублей, расходы - 107 672,4 млн рублей, дефицит сложился в размере 2179,4 млн рублей, с источниками его покрытия за счет изменения остатков средств на едином счете бюджета", - зачитал министр финансов области Вадим Ойкин и отметил, что надеется на то, что "поправки в бюджет в этом году мы вносим в "крайний" раз".

"Плановый период 2020-2021 годов. Доходная и расходная части областного бюджета на 2020 год увеличены за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства - в размере 223,8 млн рублей. Отдельные бюджетные ассигнования перераспределены по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации областного бюджета и между главными распорядителями средств областного бюджета, уточнены объемы межбюджетных трансфертов местным бюджетам и бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов.

Доходы областного бюджета на 2020 год составят 98792,2 млн рублей, расходы - 98252,2 млн рублей, профицит областного бюджета сложился в размере 540,0 млн рублей.

Доходы областного бюджета на 2021 год не изменились, и составят 102379,5 млн рублей, расходы - 100264,7 млн рублей, профицит областного бюджета сложился в размере 2114,8 млн рублей", - завершил Вадим Ойкин свой доклад и попросил депутатов вынести законопроект на заседание облдумы для принятия в двух чтениях.

Депутат Дмитрий Ханенко (ЛДПР) поинтересовался, предполагают ли средства, направленные на объекты социальной сферы, очистку их территории, отопление и т. п., и услышал положительный ответ. Также Ойкин уверил, что сотрудникам данных учреждений не будет задерживаться зарплата.

"Почему у нас все время на новый год переносятся неизрасходованные деньги, например, на переселение из ветхого и аварийного жилья? У нас кадры не те или считают расходы неправильно, зачем эти средства вообще заводили, если не в состоянии их освоить?" - спросил депутат Александр Анидалов (КПРФ) и не получил вразумительного ответа.

Председательствующий Владимир Капкаев ("ЕР") попросил подготовить ответ на этот вопрос к очередному заседанию регионального парламента.

"Какие меры вы планируете принимать для снижения аренды здания колледжа искусств?" - поинтересовался Станислав Денисенко у представителя минкультуры и услышал в ответ, что "данный вопрос уже обсуждался на заседании рабочей группы".

Депутаты продолжали обсуждение законопроекта больше часа, а затем вынесли его на заседание комитета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх