Новости и события » Культура » Почему на январских праздниках стоит посмотреть американскую «Бортпроводницу»

Почему на январских праздниках стоит посмотреть американскую «Бортпроводницу»

Почему на январских праздниках стоит посмотреть американскую «Бортпроводницу»

Во всевозможных списках лучших сериалов прошлого года вы вряд ли обнаружите на верхних строчках американскую "Бортпроводницу" - но это не значит, что ее восемь серий не способны развлечь. Тем более что сериал по роману Криса Бохджаляна уже продлили на второй сезон, то есть ноябрьская премьера признана удачной.

Разбитная блондинка Кассандра Боуден (ее играет Кейли Куоко) - бортпроводница на международных рейсах, и возможностью путешествовать по самым красивым местам планеты она пользуется на всю катушку. В каждом новом городе идет пить и тусоваться и подцепляет какого-нибудь очередного красавчика, пока за кадром играет плейлист из лучших диско-хитов всех времен. Но однажды во время перелета в Бангкок она знакомится в бизнес-классе с симпатичным миллионером по имени Алекс Соколов (голландский актер Михил Хаусман) на почве их общей любви к русской литературе. После короткого спора, что лучше - "Преступление и наказание" или "Доктор Живаго", Кэсси и Алекс отправляются на свидание, перерастающее в путешествие по барам и ресторанам ночной тайской столицы. А проснувшись безмятежным утром в роскошном отеле, девушка обнаруживает, что Алексу кто-то перерезал горло. Но хуже всего то, что она почти не помнит событий этой ночи. Еще бы, столько выпить!

Испугавшись суровых тайских законов (и не будучи до конца уверенной в своей невиновности), Кэсси заметает следы и удирает со следующим рейсом, но по прилете в Нью-Йорк ее уже встречают агенты ФБР. Понимая, что она, вероятно, единственная подозреваемая, Кэсси решает сама расследовать убийство Алекса и доказать свою невиновность. А помогает ей в этом занудная лучшая подруга-адвокат Эни (Заша Мэмет) и ее бойфренд-хакер. Однако по следам нашей героини идут не только агенты спецслужб, но и таинственная брюнетка с недобрым лицом по имени Миранда (Мишель Гомес). Они вроде бы встречались той ночью в Бангкоке, но какова роль этой женщины в истории, становится более-менее понятно, когда Миранда начинает преследовать Кэсси с выкидным ножом.

Даже в кратком изложении очевидно, что это какая-то необязательная ерунда. В базе портала "Кинопоиск" жанр "Бортпроводницы" обозначен как "триллер, драма, комедия, детектив" - и сериал действительно представляет собой все перечисленное разом и попеременно. Правда, для комедии главная героиня многовато рыдает в первых двух сериях - но потом все же собирается с духом и начинает играть в детектива, навлекая на себя все большие подозрения парочки агентов ФБР.

Исполнительница главной роли Кейли Куоко зрителям знакома прежде всего по ситкому "Теория Большого взрыва", так что новая работа для нее - попытка вырваться из образа Пенни, с которым она прожила 12 сезонов. И сюжет "Бортпроводницы" дает ей возможность блеснуть драматическими талантами: она, повторюсь, много плачет, разговаривает со своим отражением в зеркале, страдает приступами паники и увлеченно занимается саморазрушением, словно не в состоянии остановиться.

Знакомясь с русским миллионером, Кэсси игриво замечает, что обожает беспорядок - она, конечно, намекает на другое, но вся ее жизнь - действительно большой бардак. Правда, сценаристы сразу дают понять, что в прошлом этой легкомысленной тусовщицы были какие-то большие семейные проблемы: после травматичного приключения в Бангкоке девушку то и дело накрывают непонятные флешбэки, в которых она десятилетняя охотится с отцом на оленей и кроликов. Да еще и убиенный красавчик Алекс прочно поселяется в ее голове в качестве внутреннего голоса - сначала язвительного и обвиняющего, но со временем все более сочувствующего. В такой ситуации почти не удивляет, что Кэсси пьет. Удивляет, насколько много она пьет, поглощая водку буквально как воду и даже не морщась.

Но реалистичной драмы ждать, конечно, не стоит. Это авантюрная история с непрерывными путешествиями по всему миру (за одно это сериалу в ковидный год можно простить почти все!) и забавным вторым планом, в котором особенно удались коллеги Кэсси - бортпроводники и агенты ФБР. В остальном сюжет нетрудно предсказать: родители Алекса отмывают деньги плохих людей, мафия не дремлет, спецслужбы тоже. Если многого не ждать, можно незаметно проглотить несколько серий подряд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх