Новости и события » Политика » 2020 год для Алтайского края был богат на политические события

2020 год для Алтайского края был богат на политические события

2020 год для Алтайского края был богат на политические события

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ, дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представительных органов муниципальных образований и глав сельских поселений. 2020 год для Алтайского края был богат на политические события.

Неделя на выбор

По-настоящему историческим событием 2020 года стало общероссийское голосование по поправкам к Основному закону страны. Напомним, за четверть века было принято всего пятнадцать законодательных актов, вносящих изменения в текст действующей с 1993 года Конституции РФ. Последние поправки от 27 марта 2019 года касались переименования Кемеровской области в Кемеровскую область - Кузбасс. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

И вот 15 января 2020 года глава государства, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, предложил внести в Конституцию целый пакет новых поправок! "Решение должно быть принято только по итогам голосования россиян", - особо подчеркнул президент.

Изначально его планировали провести 22 апреля, но из-за сложной ситуации с коронавирусом сроки пришлось перенести. С 25 июня по 1 июля на участки пришли почти 900 тысяч жителей края, большинство - в рамках досрочного голосования. Всего в Алтайском крае было организовано более 1800 избирательных участков.

Проголосовать жители края могли не только в помещениях и на дому, но и на открытом воздухе. Для этого организаторы оборудовали специальные площадки перед входом в здания избирательных участков и на придомовых территориях.

Все участники, члены избирательных комиссий и наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Организаторов заранее протестировали на наличие коронавирусной инфекции. Потоки голосующих развели на выход и на вход, на каждом участке установили температурный контроль.

Несмотря на пандемию, люди активно шли голосовать, а члены избирательных комиссий в масках, халатах и перчатках, испытывая неудобства, героически работали целую неделю.

Как голосовали?

Изменения в Основной закон страны одобрили почти 72% проголосовавших жителей региона. Против - около 26%. За что голосовали? За большой блок социальных поправок. МРОТ должен быть не менее величины прожиточного минимума, индексация пенсий - не реже одного раза в год, а еще в Основном законе прописывают обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных пособий и иных социальных выплат.

Поправки к Конституции определяют понятие брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях. Принятые изменения также закрепляют важность добровольческого движения, право человека на получение доступных и качественных медицинских услуг независимо от места проживания и так далее.

Районы-лидеры

Явка в регионе составила без малого 50%. Цифры говорят сами за себя, учитывая, в каких непростых условиях проводилась эта кампания. В сельских территориях на протяжении всей недели голосование шло более оживленно, чем в городах. В списке лидеров - три муниципалитета. В Родинском районе явка составила 92%, в Заринском - практически 84%, в Алейском - 81%.

Больше всего голосов за поправки к Основному закону отдали избиратели Ключевского района: внесение изменений здесь одобрило почти 82% проголосовавших.

На втором месте с небольшим отставанием Родинский район, на третьем - Кытмановский.

Борьба за мандаты

Осенью политическая жизнь снова заметно оживилась. 13 сентября 2020 года на краевом уровне прошли дополнительные выборы депутатов Алтайского Заксобрания по одномандатным избирательным округам № 12, 26 и 31. Победителями гонки с большим отрывом вышли единороссы Максим Кочев, Артем Шамков и Григорий Бахтин. Все они набрали более половины голосов своих избирателей.

В единый день голосования ЗАТО Сибирский и Славгород участвовали в выборах нового состава представительного органа муниципального образования. Славгородцы избрали 21 депутата, а жители ЗАТО Сибирский - 16.

Кроме того, по результатам единого дня голосования мандаты получили четыре депутата в Заринске, столько же - в Бурлинском районе, два мандата - в Ключевском, по одному - в Красногорском, Смоленском, Солтонском, Тальменском и Третьяковском районах. Также 13 сентября были избраны 29 глав сельских поселений.

Ушли на "удаленку"

Законотворческая работа в регионе не останавливалась. Вопросы повестки сессий АКЗС депутаты обсуждали в дистанционном режиме - в формате видеоконференции. Трансляции велись из нескольких десятков студий в разных районах и городах края, а также с нескольких площадок в Барнауле.

В текущем году депутаты краевого парламента в окончательной редакции приняли широко обсуждаемый законопроект, запрещающий отпускать вейпы несовершеннолетним. Кроме того, на три года продлили налоговые каникулы для ИП, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения. Самозанятые в Алтайском крае получили доступ к господдержке, депутаты Алтайского Заксобрания утвердили бюджет региона на следующий год и на плановый период 2022 и 2023 годов, а также приняли десятки других социально значимых законопроектов.

Интересные параллели

Кто знает, может быть, в политике есть некая цикличность? Давайте для интереса вспомним, какими важными политическими событиями запомнился 2008 год.

Двенадцать лет назад, в год Крысы, в Алтайском крае тоже прошло несколько масштабных избирательных кампаний. В том числе и президентские выборы. Тогда победил Дмитрий Медведев. 42-летний Дмитрий Анатольевич стал самым молодым главой государства в российской истории начиная с 1917 года. Ну вот и параллели с историческим голосованием по поправкам к Конституции...

В свою поддержку он набрал всего на 1% голосов меньше, чем Владимир Путин в президентской гонке 2004 года. В Алтайском крае за Медведева проголосовали 60,35% избирателей. Когда он участвовал в президентской гонке, то был действительно популярным политиком. По факту с ним боролись лишь два оппонента - это Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Собственно говоря, тогда на выборах было всего четыре зарегистрированных кандидата. Помимо трех вышеперечисленных еще и никому не известный самовыдвиженец Андрей Богданов, который в итоге набрал чуть больше одного процента голосов.

За кандидата от коммунистов проголосовали 23,28% избирателей в Алтайском крае, за лидера ЛДПР - 13,95%. По сути дела, сторонники Медведева голосовали за продолжение курса Владимира Путина. Хотя в целом по стране он получил более высокий кредит доверия избирателей - 70,28% голосов, Геннадий Зюганов - 17,72%, Владимир Жириновский - 9,35%, Андрей Богданов - 1,30%.

Одновременно с выборами президента страны в единый день голосования в Алтайском крае состоялись выборы депутатов АКЗС по смешанной системе. Из 68 парламентариев 34 были избраны по партийным спискам, другие 34 - по одномандатным округам. Для попадания в АКЗС по пропорцио­нальной системе партиям было необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Кроме того, 2 марта в восьми районах и четырех городах Алтайского края прошли выборы глав, в 42 районах и шести городах - районных городских представительных органов. Семь муниципалитетов избирали членов представительных органов поселений.

За главу краевой столицы Владимира Колганова в 2008-м проголосовало 61,91% барнаульцев. Напомним, градоначальник был переизбран на второй срок.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх