Новости и события » Экономика » Каждый шестой алтайский ипотечник может лишиться квартиры

Каждый шестой алтайский ипотечник может лишиться квартиры

Каждый шестой алтайский ипотечник может лишиться квартиры

Банк России обновил данные о просроченной задолженности по ипотеке за 11 месяцев уходящего года. В Алтайском крае общая сумма долга составила 636 млн рублей.

У соседних регионов Сибири ипотечные долги гораздо больше, но и брали там таких кредитов тоже больше. У Краснояркого края задолженность - 2,5 млрд рублей, у Новосибирской области - 1,7 млрд, у Иркутской - 1,4 млрд. Меньше всех у Республики Алтай - 113 млн рублей, информирует пресс-служба Центрального агентства недвижимости.

Объем выданной ипотеки в Алтайском крае - 6,6 млрд, в Новосибирской области - 13,4 млрд рублей, в Красноярском крае - 12,2 млрд, в Кемеровской области - 7,4 млрд.

По мнению представителя Центрального агентства недвижимости Радослава Бузыцкого, "ипотечный пузырь" копится и, скорее всего, лопнет в конце 2021 года. Льготная ипотека заканчивается, и застройщики повышают цены. Уже сейчас они подросли на 7-10%, а в перспективе могут подняться до 15-17%.

Как рассуждает эксперт, сначала наличные активно тратят, достают деньги "из-под матраса" на первый взнос, а к середине года отложенная денежная масса может закончиться.

"Вероятный возврат к старым ставкам сделает новостройки неликвидными. Вслед обрушится и "вторичка", которая подтягивается к новостройкам по цене", - говорит специалист.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что досрочное прекращение программы льготных ипотек, наоборот, спасет рынок от "ипотечного пузыря".

"Количество сделок в принципе возросло на 19,3%, что позволяет сказать: люди крайне активно вкладывают финансовые резервы в недвижимость, а господдержка значительно стимулирует спрос. Когда она закончится, покупатели обнаружат полупустую товарную полку и завышенную цену по новостройкам", - считает коммерческий директор Центрального агентства недвижимости Ольга Попова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх