Новости и события » Культура » Что лучше всего посмотреть на январских каникулах

Что лучше всего посмотреть на январских каникулах

Что лучше всего посмотреть на январских каникулах

В последние дни декабря или на январских каникулах предлагаем посмотреть один из лучших и уж точно самых красивых мультфильмов 2020 года - "Легенду о волках" ирландской студии Cartoon Saloon.

1650 год. Простой английский охотник Билл Гудфеллоу переселяется в ирландский Килкенни, чтобы по приказу грозного лорда-протектора истребить в округе всех волков, терроризирующих пастухов и дровосеков. А пока Билл расставляет в лесу капканы, дома томится его дочь Робин - голубоглазая блондинка-сорванец, не расстающаяся с арбалетом и ручным соколом по кличке Мерлин. Из-за вездесущих хищников детям здесь запрещено покидать пределы городских стен.

Робин тяготится девичьей обязанностью содержать жилище в чистоте, зато без промаха стреляет из арбалета прямо в нос волку с предупреждающего плаката и, конечно, умоляет отца взять ее на охоту. Но однажды просто отправляется вслед за ним без спросу в осенний золотисто-зеленый лес. Там Робин натыкается на настоящую волчью стаю, в суматохе нечаянно ранит стрелой своего сокола и знакомится с маленькой девочкой по имени Мэйв, появившейся из лесной чащи. У той буйные огненно-рыжие волосы с запутавшимися в них листьями, необузданный нрав и дар исцелять. А еще она оборотень и, когда спит, становится волчицей. Может даже повелевать дикой волчьей стаей.

Так одинокий городской ребенок-сирота (авторы вскользь замечают, что мамы у Робин нет), который до сих пор общался в основном с безответным соколом, вдруг находит настоящего друга, пусть и немного странного на первый взгляд. Впрочем, сходства между ними куда больше, чем кажется, ведь и Мэйв в некотором смысле потеряла свою маму: ее человеческая ипостась, красивая и тоже огненноволосая, беспробудно спит в особой пещере в лесу, а волчья пошла искать новое безопасное логово, но так и не вернулась. И надо же такому случиться, что Мэйв в своем волчьем обличье ненароком кусает Робин - и та теперь тоже становится оборотнем, или, как их называют в русском переводе, "сноволком".

"Легенда о волках" получилась не столь щемящей, как акварельный шедевр студии Cartoon Saloon "Песнь моря", выпущенный в 2014 году. Но темы тут звучат похожие: свобода и возможность для ребенка выбирать свой путь, быть собой настоящим. Другое дело, что родителям не всегда легко принять этот выбор.

В "Песни моря" главная героиня, шестилетняя немая девочка Сирша, как и ее исчезнувшая мама, была шелки, мифическим существом из кельтского фольклора, и ее выбор был - обернуться маленьким тюленем-бельком и уплыть в море (для остальной семьи принять такое действительно оказалось сложновато). А в "Легенде о волках" у Робин тревожный гиперопекающий отец, который от страха потерять дочь совершенно ее не слышит.

Ну а чтобы заострить конфликт, авторы придумали еще и фигуру злодея - им и стал безымянный английский лорд-протектор, в котором зрители узнают Оливера Кромвеля, рокового персонажа для Ирландии XVII века. В отличие от простых ирландцев, которые давно заключили своего рода договор о ненападении с волками, ему непременно нужно срубить весь лес и уничтожить всех хищников. Цивилизация против природы, принуждение против свободы (и это не говоря о столкновении культур, ирландской и английской, которому тут тоже уделено место).

Противостояние обозначается в первых же кадрах фильма: идиллический лес, щебет птиц, величавый олень - и занесенный топор с треском вонзается в дерево, с которого взлетает стая ворон. А на визуальном уровне испанская художница Мария Пареха сталкивает город, состоящий из жестких, прямых, рубленых линий, противопоставляет естественным и плавным природным формам: деревья у нее порой буквально закручиваются как водовороты, а стая волков становится стремительной текучей массой вроде косяка рыб или потока воды. Даже юная Робин поначалу изображена несколько угловатой, но по мере сближения с природой ее черты смягчаются.

Кстати, как пишут, Cartoon Saloon по-прежнему рисуют свои творения вручную, почти не прибегая к компьютерной анимации, и бывает трудно избавиться от чувства, будто смотришь красивый советский мультфильм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх