Новости и события » Общество » Поучились... и в Арктику!

Поучились... и в Арктику!

Поучились... и в Арктику!

Летом нынешнего года опытного бойца краевого студенческого отряда "Алтай" Николая Корсикова назначили исполняющим обязанности руководителя штаба регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". Он рассказал "АП", каким видит дальнейшее развитие молодежного движения в крае.

Николаю Корсикову 25 лет. Родом из рабочего поселка Малиновое Озеро Михайловского района. В краевой СО "Алтай" он вступил став студентом. Опыта у парня хоть отбавляй. В рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант" он был командиром отряда "Время". В составе стройотряда медвуза "Товарищ" выезжал на Всероссийские студенческие стройки "Бованенково", "Космодром Восточный". Два года подряд был командиром Всероссийской студстройки "Мирный атом". Несмотря на занятость, в прошлом году успешно завершил обучение в двух алтайских вузах - медуниверситете и филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

- Николай, в новой должности вы состоите полгода. Каковы планы на ближайшее время?

- Цель - поднять движение на новый качественный и количественный уровень. Вместе с краевым штабом студенческих отрядов формируем план работы на 2020 год. Хочется создать инновационные межрегиональные мероприятия, которые будут направлены на развитие лидерских качеств у молодежи.

- Какие изменения ждут бойцов в новом сезоне?

- Прежде всего работа должна быть направлена на развитие региона, стать более структурированной. Так, в рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант РСО" проведем мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием подростков, их профориентацией, здоровым образом жизни, развитием социально значимых молодежных инициатив.

А еще в студотрядах мы развиваем тему проектного лидерства и проектной деятельности. В настоящее время идет проработка и утверждение форм реализации этого направления в отрядах летнего и зимнего периодов. Инициатором выступила начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. В чем суть? Например, во время "Снежного десанта" ребята будут общаться с населением, узнавать, какие проблемы остро стоят в селах, и находить пути решения с помощью написания проектов.

- Кстати, как проходит подготовка к "Снежному десанту"?

- Традиционно задействуем более 450 человек. 19 студенческих отрядов и один ветеранский ("Старая гвардия") посетят 20 районов края. 14 ноября прошла стартовая встреча с командирами и комиссарами. Тема, которая пройдет золотой нитью через "десант", - предстоящий Год памяти и славы, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также мероприятия будут посвящены народному искусству и нематериальному культурному наследию народов нашей страны.

Гордимся тем, что Алтайский край - родоначальник и опорная площадка акции. Кстати, по традиции в регион приедут перенимать опыт бойцы из разных уголков страны. Алтайские участники отправятся по России помогать коллегам из других городов и сел.

- Алтайская делегация летала в Москву на Всероссийский слет студотрядов. В узком кругу прошла встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. О чем говорили?

- Обсуждали, как будут развиваться российские студенческие отряды в 2020 году. В частности, говорили об особенностях системы обучения бойцов рабочим специальностям. В крае наши ребята учатся на безвозмездной основе или на льготных условиях. Так, на базе педвуза круглогодично работает школа подготовки вожатых, где ребята получают новые знания, а потом и соответствующие сертификаты. Также бойцы ни копейки не платят учась в Новоалтайске по специальности "проводник пассажирского вагона".

Алтайские студенты успешно трудятся на Всероссийских студстройках, в том числе на объектах "Росатома". Но берут туда только согласно заявкам на те или иные профессии. Наши ребята проходят по конкурсу, так как имеют корочки Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

С президентом поговорили и о том, что в ближайшие годы бойцы начнут работать в Арктике. Это станет новым БАМом, глотком свежего воздуха для студенческих отрядов.

- Когда начнется подготовка к третьему трудовому семестру 2020 года?

- Уже ведется поиск мест дислокации отрядов с принимающими организациями строительного, сельскохозяйственного и промышленного комплексов не только на территории Алтайского края, но и в других российских регионах.

Планируем оставить большую часть бойцов на Алтае. Продолжим сотрудничество с компаниями, которые специализируются на строительстве жилищных комплексов. Речь идет о "Союзе" и "Жилищной инициативе". Наши постоянные партнеры - Северо-Восточное и Юго-Восточное ДСУ, а также Барнаульское ДСУ № 4, Барнаульский завод АТИ, ООО "Янтарное" в Змеиногорске.

Но все это не исключает участия алтайских ребят во Всероссийских студстройках в Челябинской и Ленинградской областях, на Ямале. Часть сервисных отрядов отправится на юг - в Ялту и Краснодар. Ждут активистов в санаториях Белокурихи и на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". 500 человек из 10-тысячного отряда студентов-проводников России - это наши ребята. Нарасхват вожатые, экологи, энергетики. Развиваются волонтерские и медицинские отряды. Гордимся тем, что на протяжении пяти лет востребована Зональная городская студенческая стройка "Барнаул".

- Сколько человек в краевом студотряде "Алтай"? Их сложно вовлекать в движение?

- В нашей дружной команде более 3 тыс. человек. Этот показатель держится на одном уровне на протяжении нескольких лет. Цифру нужно увеличивать и одновременно не забывать о качестве. Сегодня у студентов большой выбор, где себя применить, в какую организацию вступить. Наша задача - повышать уровень конкурентоспособности и доказывать на деле, что бойцом быть престижно в любые времена.

- Нынешний год богат на круглые даты...

- В 2019 году движение студенческих отрядов России отмечает 60-летие, движению в Алтайском крае - 55, "Российским студенческим отрядам" - 15, акции "Снежный десант РСО" - 50, Зональной городской студенческой стройке "Барнаул" - 5. За это время внесен значительный вклад в развитие экономики Алтайского края и страны в целом.

- С какими результатами завершаете сезон?

- За последний год сделано многое. Более 2,5 тысячи человек успешно отработали летний трудовой семестр, готовится к выпуску книга к 50-летию акции "Снежный десант РСО", открыт памятный знак краевому студенческому отряду "Алтай". Идет подготовка к юбилейному краевому слету студенческих отрядов. Он состоится 6 декабря в барнаульском Дворце зрелищ и спорта "Титов-Арена".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх