Новости и события » Общество » В столице Камчатки открылись курсы «Учитесь управлять своим домом!»

В столице Камчатки открылись курсы «Учитесь управлять своим домом!»

В столице Камчатки открылись курсы «Учитесь управлять своим домом!»

Первая в этом году группа курсов «Учитесь управлять своим домом!» открылась для жителей краевого центра.

Со вступительной лекцией на тему: «Комфортная городская среда» перед слушателями выступил региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Денис Прудкий. Он рассказал о проекте, его преимуществах, взаимодействии с органами администрации, благоустройстве города.

Слушателям также была представлена новая тема лекций, посвященная созданию территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Территориальное общественное самоуправление - это особая форма самоуправления, члены которого имеют право решать все вопросы, возникающие на территории своего дома: благоустройство, культурно-спортивные мероприятия и многое другое. Анализ их работы в других регионах показывает, что ТОС является серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения задач, стоящих перед муниципальными образованиями», - рассказали организаторы курсов.

На занятиях жители города получат всю необходимую информацию, консультативную и методическую помощь в вопросах организации ТОСов. А также с помощью проекта смогут получить бюджетную поддержку: самые активные ТОСы будут получать финансовую помощь на организацию деятельности своих объединений.

Отметим, что первая группа курсов «Учитесь управлять своим домом!» объединила 30 активных горожан из разных районов Петропавловска-Камчатского. Лекции для слушателей проводят представители администрации города, Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта, а также ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Обучение на курсах проекта «Школа грамотного потребителя» бесплатное. Записаться можно по телефону 330-338.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх