Новости и события » Культура » Коротышки и великаны. В Бийске открылась выставка советских кукол

Коротышки и великаны. В Бийске открылась выставка советских кукол

Коротышки и великаны. В Бийске открылась выставка советских кукол

В Бийске перед самым Новым годом открылась удивительная возможность ненадолго вернуться в детство. На днях в выставочном зале местного краеведческого музея заработала выставка кукол.

"Ведь у кукол судьбы тоже с человеческими схожи!" - именно так назвали организаторы этот сказочный "съезд". Восхищение полузабытым миром начинается прямо с порога: посетителей встречают известные "актеры театра", прославленные куклы-великаны, которые на время оставили сцену. Каких только фигурок здесь нет - и ручной работы, и фабричной, из каких только материалов их не делают!

- Художественный отдел решил подготовить к праздникам подарок для жителей и гостей нашего города. Очень тяжелый год был, все взволнованы и все ждут перемен, - рассказывает заведующая художественным отделением Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Ольга Леонтьева. - И конечно, многие готовят подарки, а они какими могут быть? Полезными, нужными или какими-нибудь безделушками. А мы решили подарить эту выставку, потому что кукла - это история, детство, праздник, радость. Она может быть и подарком, и членом семьи.

На выставке представлено несколько номинаций - это кукла советского периода, их всего сто одиннадцать, все они из частных коллекций. Есть и игрушки народные. Их сделали мастерицы-умелицы, которые сумели придать каждой свой особый характер. А есть и современные, уже нашего XXI века. Кроме того, конечно, показаны и театральные.

По словам Ольги Леонтьевой, на выставке можно найти и уникальные экспонаты, например кукол-коротышек, которых делает мастерица из Ельцовки, есть и анатомичные шарнирные марионетки, приехавшие из Перми, участница из поселка Заря Татьяна Очищалкина представила 10 больших вязаных.

- Я привезла на выставку 111 кукол. На самом деле это маленькая часть моей коллекции, - показывает своих любимцев участница выставки Людмила Петрова. - Пока сама росла, как-то не приходилось много играть - сестру поднимала, растила. А потом просто хранились мои пупсы, оставшиеся с детства, а я все никак не могла с ними расстаться, отдать или выбросить. Время освободилось - дети разъехались, внук тоже уехал, и начала уже вплотную заниматься куклами. Соседи, односельчане помогали, приносили, даже с соседних сел присылали. Недавно с Татарстана прислали еще одну в подарок. Так и росла моя коллекция.

На вопрос, есть ли в коллекции что-то необычное, Людмила улыбается:

- Так они все необычные, все уникальные. Свои авторы у кукол, свои фабрики, каждая в свое время выпускалась.

40 авторов и коллекционеров, порядка 380 Маш и Барби. Есть даже дипломные работы Бийской художественной школы, их экспонаты тоже выполнены на высоком уровне. А некоторые участники, как ребята из школы для слабовидящих детей, представили целые сценки, например "Три девицы под окном пряли поздно вечерком". Работать выставка будет до 17 января. Можно успеть хоть на полчасика вернуться в детство.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх