Новости и события » Общество » Цены на новостройки в Кемерове подскочили почти на 33% за год

Цены на новостройки в Кемерове подскочили почти на 33% за год

Цены на новостройки в Кемерове подскочили почти на 33% за год

Эксперты составили рейтинг российских городов, где с начала 2020 года цены на новую недвижимость увеличились сильнее всего. Лидером по удорожанию новостроек стал Кемерово.

Всего специалисты провели анализ рынков недвижимости в 70 городах России с населением больше 300 тысяч человек. Первое место занял Кемерово. В столице Кузбасса с начала текущего года рост цен на новостройки составил 32,9%. Теперь за один квадратный метр нового жилья можно отдать около 59 тысяч рублей. Следом идут Мурманск (+32,5%, до 67 тысяч рублей), Хабаровск (+30,7%, до 106 тысяч рублей ), Тула (+30,6%, до 72,5 тысячи рублей) и Набережные Челны (+30%, до 65,7 тысячи рублей).

Отмечается, что на московские новостройки цены увеличились лишь на 17% до 260 тысяч рублей за "квадрат". В Московской области - на 14,3% (до 111 тысяч рублей), в Санкт-Петербурге - на 18,8% (до 150 тысяч рублей). В среднем по 70 городам рост цен составил 19%.

Эксперты считают, что главной причиной такой тенденции стала льготная ипотека, которая повысила спрос и дала толчок для роста цен. Также свою роль сыграла девальвация курса рубля и переход большей части рынка новой первичной недвижимости на проектное финансирование. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные портала "Мир квартир".

Напомним, в начале года был составлен прогноз относительно цен на российском рынке недвижимости в ближайшие два года. Аналитики посчитали, что рост составит порядка 25%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх