Новости и события » Экономика » О росте просроченной задолженности по ипотеке предупредили россиян

О росте просроченной задолженности по ипотеке предупредили россиян

О росте просроченной задолженности по ипотеке предупредили россиян

Россиян предупредили о существенном росте просроченной задолженности по жилищным кредитам - с начала мая по конец октября 2020 года она увеличилась на пять процентов. Об этом говорится в материале Центробанка о развитии банковского сектора в ноябре 2020 года.

Такую динамику регулятор назвал одним из индикаторов потенциальных рисков для качества ипотечного портфеля. Также сюда отнесли рост доли кредитов с низким первоначальным взносом (от 10 до 20 процентов от общей стоимости залога). Их число увеличилось с 23,9 процента во втором квартале до 31,7 процента в третьем квартале текущего года.

По данным ЦБ, ипотечный портфель в ноябре вырос на 2,7 процента, что чуть ниже темпов сентября-октября (около трех процентов). Около 30 процентов кредитов были обеспечены программой льготной ипотеки под 6,5 процента - около 155 миллиардов рублей за месяц. С учетом сохранения нынешних темпов по итогам этого года рост ипотечного портфеля может превысить показатель 2019-го - тогда около 20 процентов.

Также в Центробанке отмечают, что из-за роста цен на первичном рынке жилья (плюс 10 процентов за девять месяцев текущего года) снижается и эффективность льготных ипотечных программ. Об этом ранее предупреждала глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, такие программы необходимо своевременно завершать.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх