Новости и события » Общество » Ученые обнаружили "невозможную" черную дыру

Ученые обнаружили "невозможную" черную дыру

Международная команда ученых во главе с профессором Лю Цзифэном из Национальной астрономической обсерватории Китая (НАОК) обнаружила черную дыру, масса которой в 70 раз больше массы Солнца. Монстр находится в 15 000 световых лет от Земли. Астрономы назвали его LB-1.

По оценкам ученых, Млечный Путь имеет 100 миллионов черных дыр, образованных в результате коллапса массивных звезд. До сих пор самой большой в нашей галактике считалась дыра массой, в 20 раз превышающей солнечную. Однако новое открытие опровергло это утверждение.

"Согласно большинству современных моделей звездной эволюции в нашей галактике не должно быть черных дыр такой массы", - рассказал профессор. "Мы полагали, что очень массивные звезды с химическим составом, типичным для Млечного Пути, в конце своей жизни должны выбрасывать большую часть газа в космос, поэтому после них не должен оставаться такой огромный объект", - добавил он. Теперь, по его словам, ученым предстоит объяснить его природу, сообщает Phys.org.

Черную дыру удалось обнаружить с помощью телескопа LAMOST. Открытие LB-1 прекрасно вписывается в очередной прорыв в астрофизике. Недавно лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) и гравитационно-волновой телескоп Virgo начали засекать пульсации в пространстве-времени, вызванные столкновениями черных дыр в далеких галактиках. Интересно, что черные дыры, вовлеченные в такие столкновения, также намного больше, чем те, которые всегда считались типичными.

Обнаружение LB-1 доказывает, что этот класс сверхмассивных черных дыр существует даже у нас во дворе. "Этоn замечательный результат? наряду с обнаружением LIGO-Virgo двойных столкновений черных дыр за последние четыре? года действительно указывает на "ренессанс" в астрофизике черных дыр", - заключили астрономы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх