Новости и события » Экономика » Центральный банк предложил возвращать россиянам деньги за навязанные кредитные услуги "по первому требованию"

Центральный банк предложил возвращать россиянам деньги за навязанные кредитные услуги "по первому требованию"

Центральный банк предложил возвращать россиянам деньги за навязанные кредитные услуги "по первому требованию"

Стало известно о новых планах Центробанка России по части возврата средств потребителям и периода охлаждения при взятии кредита. Там предложили откат средств по первому требованию клиента в течение 14 дней, если услуга так и не была оказана, и более того - является навязанной.

Некоторые страховые компании по собственной инициативе устанавливают и более долгий срок возврата, чем 14 дней. Однако редко можно откатить навязанные при взятии кредита клиенту услуги и отказаться от них, тем более не потеряв средств.

В ЦБ РФ предлагают установить единое правило для всех навязанных услуг. Предполагается, что россиянам станут возвращать деньги, как только они откажутся от такого рода услуг при потребительском кредите. По предложению авторов, для этого установят двухнедельный период охлаждения, в который клиент сможет обратиться по этому поводу и вернуть средства.

- Деньги за неоказанные услуги должны быть возращены заемщику по первому требованию после получения соответствующего заявления заемщика, - уточнили в ЦБ РБК.

Отметим, что в данное время у россиян, клиентов банков, также есть возможность отказаться от любой навязанной услуги. Например, добровольного страхования при потребительском кредите. Период охлаждения также составляет 14 дней, однако сейчас кредитор имеет право изменить условия кредитования. Например, повысить ставку.

Как известно, с начала сентября 2020 года период охлаждения распространился и на договоры коллективного страхования. То есть банк заключает договор со страховой компанией, а потребитель к нему подключается.

Однако, как уточнили в ЦБ, в России участились случаи навязывания дополнительных услуг при оформлении кредитов. К примеру, в договоре могут заранее стоять галочки, а пользователь услуги оказывается об этом не информирован. В том числе не все россияне знают, что имеют право отказаться от предустановленных услуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх