Новости и события » Экономика » Под угрозой срыва оказалось строительство сотен новостроек в России

Под угрозой срыва оказалось строительство сотен новостроек в России

Под угрозой срыва оказалось строительство сотен новостроек в России

В первой половине 2021 года в России может появиться не менее 200 жилых долгостроев. О том, что возведение сотен новостроек оказалось под угрозой срыва, в интервью РИА Новости заявил глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

По словам эксперта, только за 11 месяцев 2020-го в более чем 24 тысячах объектов были зафиксированы нарушения сроков передачи квартир дольщикам. «Практика попадания строящегося объекта в реестр проблемных практически всегда означает автоматическое банкротство застройщика, - пояснил Тимофеев. - Лишь 10 процентов объектов выходят из реестра и находят новых инвесторов».

Глава Фонда дольщиков отметил, что всего в России насчитывается около 2,9 тысячи жилых долгостроев, их общая площадь превышает 17 миллионов квадратных метров. По мнению Тимофеева, решить проблему с долгостроями можно, обеспечив полный переход на расчеты с покупателями квартир через эскроу-счета. В настоящее время эта схема не используется в 60 процентах новостроек. «Мы ожидаем, что доля таких проектов значимо сократится (до 5 процентов) только через три года», - предупредил эксперт.

Ранее в декабре стало известно, что в сотнях малых городов России жилье не возводится вообще. Новостройки в настоящее время есть лишь в 308 городах страны из более чем тысячи, то есть сотни (около 800) муниципалитетов фактически остались без новых квартир.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх