Новости и события » Общество » Опыт карельских медбригады, помогающей пожилым, хотя распространить на другие регионы Северо-Запада

Опыт карельских медбригады, помогающей пожилым, хотя распространить на другие регионы Северо-Запада

В петрозаводском Госпитале для ветеранов войн прошла онлайн-конференция, посвященная медобслуживанию пожилых людей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В медицине есть отдельная область, занимающаяся этим вопросом. Она называется гериатрия, а республиканский проект, нацеленный на работу с людьми старшего поколения, назвали «Мобильная гериатрическая бригада». На конференции рассказали, каких успехов удалось добиться за время работы этой бригады. Здесь же оценили работу медиков с жителями республики преклонного возраста.

Спикеров было несколько. Слово дали заместителю министра здравоохранения Карелии Галине Матвеевой. Затем выступила профессор кафедры семейной медицины Северо-Западного государственного медуниверситета им. И.И. Мечникова Минздрава, внештатный гериатр СЗФО Елена Фролова. Она дала проекту высокую оценку и предложила распространить опыт на другие регионы Северо-Запада.

Цель проекта «Мобильная гериатрическая бригада» - укрепление здоровья, увеличение долголетия и активности у пожилых людей в районах Карелии. Запустил его благотворительный фонд «Здоровье Карелии». Организация выиграла президентский грант в 1,3 млн рублей на развитие своего проекта.

В составе мобильной бригады работали специалисты госпиталя (врач-гериатр, психолог и специалист по социальной работе). В текущем году они ездили по районам - там, где нет врачей, специализирующихся на оказании помощи представителям старшего поколения.

Целевую группу составили подилые люди из Сегежского, Пряжинского, Беломорского, Олонецкого, Сортавальского, Медвежьегорского районов. К реализации проекта привлечены центральные районные больницы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх