Новости и события » Экономика » Алтайские предприниматели должны до 17 декабря перейти на упрощенку или купить патент

Алтайские предприниматели должны до 17 декабря перейти на упрощенку или купить патент

Алтайские предприниматели должны до 17 декабря перейти на упрощенку или купить патент

31,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и более 5 тыс. предприятий, работающих в Алтайском крае на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), должны до 17 декабря перейти на упрощенку (УСН) или купить патент, иначе их автоматически переведут на общую систему налогообложения, что для многих грозит разорением.

Как известно, с 1 января ЕНВД отменяется. "Это решение окончательно, пути назад не будет", - предупреждает уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Согласно требованиям Налогового кодекса, предприниматели должны не позднее чем за 10 дней до Нового года подать в свою инспекцию заявление о переходе на другую систему налогообложения.

"Судя по всему, налоговики будут считать только рабочие дни, поэтому на раздумья остается чуть больше недели", - беспокоится Андрей Осипов.

Предприятиям, чтобы автоматически не соскочить на общую систему налогообложения (ОСНО), лучше выбрать упрощенку, а у индивидуальных предпринимателей есть выбор между УСН и патентом. В противном случае их переведут на ОСНО и придется платить все налоги (на прибыль, НДС, на имущество и т. д.). Для многих из них это станет неприятным сюрпризом.

На сайте налоговой инспекции размещен калькулятор, который позволяет оценить размер будущего налога. Но в его алгоритм еще не внесены изменения в связи с принятыми парламентариями поправками в законы. Бизнесмены считают варианты и получают жуткие цифры. Между тем с 2021 года предприниматели, работающие на патенте, смогут уменьшать сумму выплаты на размер страховых выплат в соцфонды (Пенсионный, соцстрах и медстрах). Раньше такая возможность отсутствовала и это делало патенты даже после снижения их стоимости совершенно невыгодными по сравнению с ЕНВД.

Сейчас "вернуть" соцвыплаты смогут полностью предприниматели, работающие без наемных сотрудников, а 50% - те, у кого такие работники есть.

Это сделает патент значительно популярнее. В некоторых случаях стоимость патента обнуляется. Например, парикмахер, даже работающий в Барнауле и взявший патент не более чем на полгода, будет платить только страховые взносы. А в сельской местности таких примеров будет еще больше.

В крае до 83 позиций расширен перечень видов деятельности, которые позволяют работать на патенте. Теперь такой налог смогут платить даже животноводы.

"Вчера до поздней ночи мы с общественными помощниками в чате переписывались, - рассказывает Андрей Осипов. - Предприниматели пытаются подобрать для себя оптимальную систему налогообложения. Кто занимается перевозками из района в район, считает, что ему выгоднее будет УСН, так как в противном случае придется покупать два патента. А вот для торговли и услуг, если их годовая выручка не превышает 60 млн рублей, кажется, выгоднее купить патент".

Он подходит для индивидуальных предпринимателей, которые работают самостоятельно или с небольшим количеством наемного персонала (парикмахерская, ремонт обуви, колка дров, ремонт автомобилей).

Если учитывать опыт Перми, где еще в прошлом году отменили ЕНВД, то там большая часть предпринимателей перешли на патент. А согласно анализу регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с 1 января на патенты может перейти до 20 тысяч индивидуальных предпринимателей края.

Патент недоступен тем, кто торгует подакцизными товарами, за исключением табака и пива, а также тем, кто реализует маркированную продукцию (сегодня это лекарственные средства, обувь, шины и меховые изделия).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх