Новости и события » Общество » Депутат ГД написал о «промежности недоверия» между облвластью и населением из-за COVID

Депутат ГД написал о «промежности недоверия» между облвластью и населением из-за COVID

Депутат ГД написал о «промежности недоверия» между облвластью и населением из-за COVID

Депутат Госдумы от Калининградской области «единорос» Александр Пятикоп раскритиковал ситуацию с распространением коронавирусом в регионе и борьбой с ним. Он сделал несколько соответствующих заявлений на своей странице в «Фейсбуке» в понедельник, 7 декабря

Слова министра здравоохранения России Михаила Мурашко, побывавшего в регионе в субботу, Пятикоп назвал «покаянием» (Мурашко сообщил об отсутствии дефицита коронавирусных коек в Калининградской области и о том, что ситуация здесь «напряженная, но управляемая» - при этом за несколько дней до визита он заявлял, что ситуация с коронавирусом в Калининградской области и Санкт-Петербурге «вызывает наибольшую тревогу»). «Иными словами, глава Минздрава России покаялся перед губернатором и министром здравоохранения Калининградской области за то, что публично высказался об их плохой работе в организации борьбы с коронавирусом», - прокомментировал Пятикоп.

Также он написал о том, что «как только стало известно о дате визита Михаила Мурашко, в медицинских учреждениях Калининграда начались авральные работы». «Первым делом были выписаны 361 уже якобы вылечившихся от коронавируса пациентов. Долечивать их, видимо, будут, говоря словами Мурашко, „с использованием технологий дистанционного сопровождения амбулаторных больных". Во все лечебные учреждения, которые планировалось показать главному медику страны, срочно завезли лекарства и индивидуальные средства защиты. Откуда взяли - тайна за семью печатями. Был проведен соответствующий инструктаж с главврачами и медперсоналом», - добавил депутат Госдумы. Однако, по его словам, «не обошлось и без горькой пилюли». «Как назло в день визита важного гостя, в Калининградской области был побит очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом, но на это никто не обратил внимание», - считает он.

Также Пятикоп раскритиковал медработников, которые общались с Мурашко, за то, что они не стали говорить о своих проблемах - в частности, о нехватке средств защиты. «Что руководило этими бесстрашными людьми, когда они, в общении с главой Минздрава РФ, даже словом не обмолвились о том, что им на смену выдают всего две медицинских маски, которые, кстати, нужно менять каждые два часа. Почему промолчали, что им не выплачивают страховки за перенесенные заболевания ковидом? Почему не объяснили, что машины скорой медицинской помощи не выезжают на вызовы к больным коронавирусом еще и потому, что в больницах нет свободных мест? Видимо, страх потерять работу стал тем самым „кляпом", который наглухо закрыл им рты», - считает депутат.

«Третья сторона визита Михаила Мурашко в Калининградскую область стала той гранью, которая заметно расширила „промежность" между властью и народом. Не зря ведь в социальных сетях появились недвусмысленные намеки, дескать, конверты решают все», - резюмировал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх