Новости и события » Общество » Сердобольная жительница Саратова перевела 9 тысяч "в помощь" знакомому

Сердобольная жительница Саратова перевела 9 тысяч "в помощь" знакомому

Жительницу Саратова мошенники обманули по достаточно распространенной схеме. Когда кто-то из друзей или родственников в соцсетях просит деньги в долг, причем настойчиво и с мольбами о помощи, как правило, близкие входят в положение и переводят деньги, напоминает региональное ГУ МВД.

30-летняя жительница Волжского района тоже не смога остаться равнодушной. Получив в социальной сети сообщение от знакомого с просьбой одолжить 9 тысяч, женщина перевела деньги на указанный счет.

Позже она связалась со знакомым и узнала, что денег тот не просил, а его страница в соцсетях взломана.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Полиция рекомендует в таких ситуациях не поддаваться первоначальному порыву помочь, а постараться связаться с человеком и пояснить ситуацию. Если в социальной сети пришло сообщение от друга с просьбой о материальной помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного "102")", - призывает ГУ МВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх