Новости и события » Общество » Экономисты не ждут восстановления доходов россиян раньше 2022 года

Экономисты не ждут восстановления доходов россиян раньше 2022 года

Экономисты не ждут быстрого восстановления реальных доходов россиян. По их прогнозам, резкий спад, который произошел из-за кризиса, связанного с пандемией, может быть преодолен только к концу 2022 года.

Согласно прогнозу экономиста "Альфа-банка" Наталии Орловой, по итогам текущего года спад составит 5%, а в следующем году показатель вырастет в лучшем случае на 2%. Подобного мнения придерживается и директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. "Центр развития" прогнозирует снижение реальных доходов на 4,1%, рост на 2,2% в 2021 году и на 1,9% - в 2022 году.

Согласно еще одному прогнозу, составленному руководителем направления "Макроэкономика" ЦМАКП Дмитрием Белоусовым, в следующем году ожидается рост на 1,5% после спада на 3-3,5% в текущем. По его мнению, полностью этот спад будет перекрыт только к концу 2022 года, сообщает РБК.

Минэкономразвития же ожидает восстановления показателя до прежних значений уже в 2021 году. По прогнозам ведомства, спад составит 3%, и на те же 3% показатель вырастет в 2021 году, а затем продолжит расти.

В конце ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин указывал на сложное положение, в котором оказались представители малого и среднего бизнеса. Он допускал, что в результате второй волны коронавируса как минимум треть компаний может закрыться. По его словам, за последние пять лет уровень жизни в стране существенно снизился, и текущая ситуация в экономике, сложившаяся из-за пандемии, может усугубить это положение. К концу нынешнего года, по его оценкам, число бедных в стране может увеличиться примерно на миллион человек, и в ближайшие годы вряд ли получится вернуться к прежним показателям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх