Новости и события » Общество » В Алтайском крае стартовала акция «Безопасный лед»

В Алтайском крае стартовала акция «Безопасный лед»

В Алтайском крае стартовала акция «Безопасный лед»

Рейд "Безопасный лед" с участием представителей рыбнадзора состоялся на протоках Оби в окрестностях Барнаула. К ним присоединились корреспонденты "Алтайской правды".

"Ну я же умный!"

...На замерзшей Оби в районе Старого Ковша мы застали человек десять рыбаков. Завидев участников рейда, любители зимней рыбалки переключают свое внимание на них.

- Здравствуйте, мы проводим акцию "Безопасный лед". Вы знаете, что покрытие на водоемах пока еще очень тонкое? - обращается к рыбакам инспектор ГИМС Алексей Евсеенко.

Он кратко информирует собеседников о правилах поведения на льду, сообщает, что безопасным покрытие считается, когда достигает 10-12 сантиметров. Предостерегает от попыток выехать на лед на автомобилях. Раздает памятки с информацией о мерах предосторожности на зимних водоемах.

Мужчины выслушивают все молча, иногда задают вопросы. Памятки прячут в карманы.

Лишь один рыбак отказывается брать листовку. Говорит:

- У меня дома в прихожей на зеркале такая висит. Все я уже знаю, как и что делать...

Спрашиваю:

- А вы ни разу не проваливались под лед?

- Да нет, я же умный и осторожный, вон какой седой, - отвечает рыбак, приподняв шапку.

Представитель рыбнадзора Валентин Щеглов просит рыбаков показать улов. Сообщает, что нельзя вылавливать судаков, которые еще не доросли до 18 сантиметров. Это один из ценных видов рыб, популяции которых требуется сохранять. Также высказывает претензии по поводу разбросанного на льду мусора. Просит его убрать. Но все присутствующие рыбаки заявляют, будто загрязнили лед не они. Еще до того как они тут появились, бумажки и окурки уже были разбросаны.

- Вот так всегда, - говорит Валентин Щеглов. - Загрязняют реку, и никто не признается. Будто летом не их детям и внукам здесь купаться.

Предупрежден - вооружен

Алексей Евсеенко рассказывает:

- В ходе рейда по местам массового выхода рыбаков на лед мы в очередной раз напоминаем рыбакам, что лед еще недостаточно крепок. Есть места, где он и вовсе очень тонок... Реакция на наши предупреждения в основном правильная, люди понимают, что надо соблюдать меры безопасности.

По словам инспектора, в этом году смертельных случаев не зафиксировано. А в другие годы они были. Не только рыбаки подвергают себя опасности. Случается, и дети могут пойти на зимнюю реку. Например, не так давно на Булыгино на озере провалился мальчик, водолазы его искали два дня.

Чтобы не допустить подобных случаев, инспекторы по маломерным судам, представители органов местного самоуправления, рыбоохраны, сотрудники полиции и проводят рейды. Основная масса происшествий на льду водоемов приходится на ноябрь - начало декабря, именно в это время наиболее вероятны ЧС на льду. Позже уже фиксируются случаи, когда рыбаки в нарушение всех правил выезжают на своих автомобилях на лед и проваливаются вместе с машинами.

В местах возможного выхода людей на лед выставляются предупреждающие аншлаги, а в особо опасных местах и запрещающие знаки. Так, на этой неделе выявлены два места массового выхода рыбаков на лед в Шелаболихе на Оби и в Павловске на пруду. Органам местного самоуправления рекомендовано взять под особый контроль такие места, организовать работу спасательных постов.

По-прежнему важная часть работы - обучающие занятия по безопасности на льду с учениками образовательных учреждений, классными руководителями.

Для человека считается безопасным лед толщиной более 10 сантиметров, он способен выдержать рыбака с амуницией, но группу уже не сможет. Для легковых автомобилей безопасны 30-40 сантиметров - до этого еще далеко на всех водоемах края.

Заниматься зимней рыбалкой в первую очередь можно на протоках со стоячей водой или очень слабым течением. Опасно выходить на русло, поскольку лед в ходовой части реки еще не крепок. Также необходимое условие, которое должно соблюдаться здесь, - ограниченное количество людей в месте ловли.

Только за минувшие сутки инспекторами ГИМС проведено 30 занятий с детьми, в которых приняли участие более 2500 школьников, а также 11 бесед с отдыхающими на турбазах. Рейды проведены в 200 местах возможного выхода людей на лед.

На заметку

  • Прочность льда можно определить визуально. Голубой - прочный, белый в два раза тоньше. Серый, матово-белый с желтым оттенком - ненадежный.
  • Если провалились: не стоит делать резких движений в воде. Нужно стабилизировать дыхание. Раскинув руки в стороны, зацепитесь за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Постарайтесь налечь грудью на край полыньи и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если он выдержал, перекатывайтесь, медленно ползите к берегу. В ту сторону, откуда пришли. Там он на прочность уже проверен.
  • Если требуется помощь другому: возьмите любую длинную палку, доску или веревку и ползите по направлению к полынье, расставляя при этом руки и ноги, спасательные средства толкайте перед собой. Нужно остановиться за несколько метров от полыньи, бросить человеку в проруби спасательное средство.
  • Вытащив пострадавшего на лед, выбирайтесь с ним из опасной зоны ползком. Доставив его в теплое место, снимите мокрую одежду, напоите горячим чаем. Алкоголь давать не рекомендуется.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх