Новости и события » Экономика » Почти 60 млрд вложит «Газпром» в газификацию Алтайского края

Почти 60 млрд вложит «Газпром» в газификацию Алтайского края

Почти 60 млрд вложит «Газпром» в газификацию Алтайского края

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Алтайского края Виктор Томенко поставили подписи под программой развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Компания намерена инвестировать 59,9 млрд рублей.

В результате будет построено 600 км газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями до села Ребриха, Рубцовска и Славгорода, сообщает региональный Минстрой.

Также планируется проложить межпоселковые газопроводы для газификации города Яровое и 21 населенного пункта в Алтайском, Зональном, Косихинском районах, а также в Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном. Последние четыре газифицируются впервые.

Кроме того, запланирована подача газа крупным предприятиям пищевой и сельскохозяйственной промышленности, теплоэнергетики.

Краевое правительство сделает внутрипоселковые газопроводы, подготовит к приему газа 3 тыс. домов, 27 котельных и предприятий.

Сейчас "Газпром" и наш регион реализуют аналогичную программу на 2016-2020 годы. По данным на 1 января этого года, уровень газификации края достиг 13,3%, если учитывать только города - 17,6%, только в селах - 9,4%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх