Новости и события » Общество » Алтайский Роспотребнадзор объяснил, что делать при «черном небе»

Алтайский Роспотребнадзор объяснил, что делать при «черном небе»

Алтайский Роспотребнадзор объяснил, что делать при «черном небе»

В Барнауле и Бийске пока сохраняются неблагоприятные метеоусловия, препятствующие рассеиванию вредных примесей в воздухе. Это штиль в сочетании со слабым ветром определенного направления, туман, инверсия (аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты).

Как предупредили в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю, при таких условиях качество воздуха может ухудшиться в населенных пунктах.

Ведомство опубликовало несколько рекомендаций на время такого "черного неба":

  1. Пока не стоит долго гулять на улице.
  2. Даже марлевая повязка при смоге эффективна, но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы она не задержит. Так что, если есть возможность не выходить из дома, лучше не выходить.
  3. Необходимо пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды.
  4. Желательно использовать кондиционеры или воздухоочистители с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.
  5. Окна лучше оставлять закрытыми. Если нужно проветрить, то лучше не делать это рано утром, когда опасная взвесь концентрируется в приземном слое.
  6. Дома стоит сделать влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы слизистая носа не пересыхала.
  7. Обязательно промывайте нос и полощите рот.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх