Новости и события » Общество » Пандемия. На фудкортах 11 ТЦ Саратова и Энгельса найдены нарушения

Пандемия. На фудкортах 11 ТЦ Саратова и Энгельса найдены нарушения

Уровень заболевания внебольничными пневмониями в Саратовской области снизился. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Однако, подчеркнула она, хотя ситуация с пандемией и под контролем, регион входит в декабрь с высокими цифрами по заболеваемости.

Она коротко огласила статистику по COVID-19: "Темпы прироста по Саратовской области за сутки составили 0,9. Из числа подтвержденных случаев COVID-19 большинство - это работающее население (42,4%) и пенсионеры(29%).

Заболеваемость среди детей до 18 лет снизилась на 29%. Но остается высокий уровень заболеваемости среди групп 50-64 года и старше 65 лет".

"Самый высокий удельный вес заболевших - это работники промышленных предприятий (17%), сферы услуг (9%)", - сообщила Кожанова, отметив, что при этом на предприятиях не регистрируются очаги.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора, уровень заболеваемости внебольничными пневмониями снижается: "Безусловно, это не может нас не радовать. Но это очень тонкая нить, которую нужно поддержать".

Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе превышает эпидпорог на 59,3%. И это превышение идет за счет взрослого населения.

Ольга Кожанова также коснулась темы Нового года. По ее мнению, председатель правительства Роман Бусаргин "сделал правильный акцент на то, что проведение массовых мероприятий запрещено".

Что касается проверок фудкордов, которые прошли с 27 ноября, большая часть торговых центров соблюдают противоэпидемиологических правил.

"Однако в 11 торговых центрах Саратова и Энгельса есть нарушения. В частности, отсутствуют дезинфицирующие средства и отсутствие соблюдения социальной дистанции при организации питания в зонах фудкорда", - сообщила Кожанова и добавила, что направила эту информацию в прокуратуру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх