Новости и события » Экономика » Рубцовское предприятие-банкрот не может рассчитаться с работниками

Рубцовское предприятие-банкрот не может рассчитаться с работниками

Рубцовское предприятие-банкрот не может рассчитаться с работниками

В стадии конкурсного управления муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Рубцовска (ПАТП) находится ровно год. И все это время его работники, теперь уже бывшие, не могут получить полный расчет.

Миллионные долги

На момент введения процедуры банкротства штат ПАТП составлял 135 человек. В ноябре минувшего года их уведомили о сокращении. По-хорошему и рассчитать должны были тогда же. Они получили деньги за ноябрь и частично за декабрь в сумме 2,3 млн рублей, и на этом выплаты прекратились. Выходное пособие приказало долго ждать.

По словам заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, на момент формирования реестра кредиторов задолженности по выплате заработной платы у предприятия не было. Она образовалась за период конкурсного управления. На 1 ноября 2020 общая сумма задолженности по заработной плате составляет 5 млн 688,9 тыс. рублей. В нее включена заработная плата работников, оставленных конкурсным управляющим для обеспечения конкурсных процедур согласно требованиям законодательства о банкротстве и обеспечения сохранности имущества, что относится к текущим платежам. Задолженность по выплатам выходного пособия за январь - август 2020 года сложилась в размере 4 млн руб. Общая сумма задолженности по заработной плате с учетом выходного пособия - 9,8 млн руб.

Чужая ноша

Поскольку автотранспортное предприятие муниципальное, администрации города пришлось искать пути решения проблемы. И вроде бы летом наметился выход, но споткнулись, как говорится, на ровном месте.

- Наше муниципальное предприятие "Теплосервис" имеет возможность частично, в размере 2,8 млн рублей, оказать финансовую помощь конкурсному управляющему, чтобы выплатить деньги работникам ПАТП. Но так сложилось, что директор уволился, а нового на его место до сих пор не нашли. По сути, некому подписывать договор. Как только кадровый вопрос решится, будут подписаны договоры цессии и эти деньги пойдут людям на зарплату, - объясняет Олег Обухович.

В августе конкурсный управляющий Дмитрий Рябов попытался собрать совет кредиторов, чтобы получить согласие на реализацию части имущества: подвижного состава и стоянки на территории предприятия. Собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума, и вопрос "завис".

С тех пор прошел уже не один месяц, а персонал все еще ждет положенных денег.

Суд да дело

Этой откровенно ненормальной ситуацией заинтересовались правоохранители.

В ноябре текущего года краевой Следственный комитет провел процессуальную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело за халатность. По мнению следственных органов, налоговая задолженность в размере около 12 млн рублей, которая привела к банкротству ПАТП, стала следствием ненадлежащего отношения к своим должностным обязанностям сотрудников администрации Рубцовска.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в ходе расследования уголовного дела "будет дана юридическая оценка сотрудникам администрации города Рубцовска на предмет халатного отношения к должностным обязанностям, стоящим в причинно-следственной связи с нарушением конституционных прав сотрудников автотранспортного предприятия".

Прокуратура края со своей стороны контролирует ситуацию с погашением задолженности по заработной плате перед работниками МУП. Ведомство уже внесло представление конкурсному управляющему, направлены они и в адрес должников предприятия. В суд переданы исковые заявления. К настоящему времени удовлетворено 30 исков на 2 млн 66 тыс. рублей, четыре находятся на рассмотрении. Кроме того, главный бухгалтер предприятия привлечен к административной ответственности за непредоставление сведений о наличии просроченной задолженности по заработной плате в органы статистики.

Надзорное сопровождение конкурсного производства будет осуществляться до полного погашения долгов перед работниками ПАТП, заверили в прокуратуре.

Жаль, что денег для выплаты как не было, так и нет...

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх