Новости и события » Общество » Депутат Госдумы рассказал о последствиях принятия похоронной реформы в России

Депутат Госдумы рассказал о последствиях принятия похоронной реформы в России

Депутат Госдумы рассказал о последствиях принятия похоронной реформы в России

Российский депутат и автор похоронной реформы Антон Жарков объяснил, что изменится при принятии нововведений в сфере ритуальных услуг. Он посчитал, что корректировки коснутся как цен, так и ответственности организаций.

Как напомнил Жарков, реформа призвана внести требования к работе похоронных служб и обязанностям властей. Например, ввести ответственность за незаконную деятельность похоронных организаций и обязать их обладать разрешениями на данную нее. Властям же нужно отслеживать и вести реестр недобросовестных компаний и установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан.

При этом в рамках реформы предлагается ввести норму, при которой заявки на погребение будут приниматься только через специальные диспетчерские центры. Как отметил Жарков, все перечисленные моменты могут повлиять и на ценовую политику ритуальных услуг.

- Если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли. А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь, - сообщил депутат, приводит его слова "Парламентская газета".

Кроме того, на государство предлагается возложить обязанность по содержанию кладбища и контролю над похоронными бюро в целом.

Отдельно автор реформы подчеркнул, что в случае принятия корректировок россиянам не нужно будет менять полученные документы на захоронения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх