Новости и события » Общество » Минтруд и Пенсионный фонд России не будут проверять дополнительные доходы пенсионеров

Минтруд и Пенсионный фонд России не будут проверять дополнительные доходы пенсионеров

В Госдуме и общественном совете Минтруда опровергли информацию о грядущих проверках пенсионеров. Член Общественной палаты России Наталья Починок и Замглавы думской фракции «Единой России» Андрей Исаев прокомментировали слухи о том, что в 2021 году проверят дополнительные доходы пенсионеров и место жительства тех из них, кто получает северные надбавки.

Разговоры о проверках начались после заявления доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, сделанного вчера, 29 ноября. По ее словам, Счетная палата обнаружила немало нарушений - кто-то из пенсионеров получал меньше положенного, а кто-то - больше.

Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить. В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам, - привело слова Ивановой-Швец агентство «Прайм».

Сообщение вызвало волнения в народе. Как выяснилось, пенсионеры переживали зря - проверок не будет.

Замглавы думской фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил в разговоре с РИА Новости, что для депутатов новость о грядущих проверках стала большой неожиданностью. За комментариями они обратились в ПФР и Минтруда.

В нашей фракции такая информация вызвала удивление и обеспокоенность. Мы запросили сегодня на эту тему Министерство труда и Пенсионный фонд. И нас заверили, что никаких массовых проверок пенсионеров не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как сейчас работал, так и будет работать в 2021 году, в штатном режиме, назначая пенсии, проверяя все права, - отметил Исаев.

По словам ректора Российского государственного социального университета, члена Общественной палаты и Общественного совета Минтруда России Натальи Починок, пенсии и дополнительные доходы никак не связаны между собой.

Пенсия назначается в зависимости от заработанных пенсионных прав в период работы. Проверки пенсионных прав осуществляются при назначении пенсии. Это обычная текущая работа Пенсионного фонда, никаких дополнительных проверок не предусмотрено. При назначении пенсии не учитывались и не будут учитываться какие-то дополнительные доходы, кроме тех, что имеют отношение к пенсиям по старости, - заявила Починок.

Наталья Починок добавила, что сейчас проводится работа по снижению бюрократизации процесса начисления пенсий, поэтому слышать подобные заявления довольно странно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх