Новости и события » Общество » Судно снабжения для подачи труб «Северному потоку-2» переместилось в Калининград

Судно снабжения для подачи труб «Северному потоку-2» переместилось в Калининград

Судно снабжения для подачи труб «Северному потоку-2» переместилось в Калининград

Судно снабжения «Иван Сидоренко», которое планируется использовать для подачи труб при достройке газопровода «Северный поток-2», поздним вечером 29 ноября вышло из порта Светлый и переместилось в порт приписки - Калининград. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал отслеживания судов MarineTraffic.

Как отмечает информагентство, «Иван Сидоренко» прибыл в порт Светлый более двух месяцев назад и почти все это время простоял на якоре. Судно предназначено для снабжения плавучих буровых установок расходными материалами - трубами, цементом, буровыми соляными растворами, запчастями, топливом, водой и продовольствием. Также оно может использоваться для оказания помощи аварийным судам, плавучим буровым установкам и другим плавсредствам.

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое называлось возможным достройщиком газопровода, суда снабжения «Умка» и «Финвал» и судно обеспечения «Балтийский исследователь» в настоящее время находятся в Балтийском море у Куршской косы.

Оператор строительства «Северного потока-2» - Nord Stream 2 AG - вечером 28 ноября заявил, что строительство газопровода будет возобновлено в декабре после годичной паузы. Укладку трубопровода планируется вести с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии. Название этого судна компанией пока не раскрывается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх